(Город Казань KZN.RU, 25 мая). Сегодня для более 15 тысяч 800 татарстанских выпускников прозвенит последний звонок. 26 мая начнутся первые испытания – у выпускников 9-х классов начинается государственная итоговая аттестация в форме основного государственного экзамена. Ребята будут сдавать предметы на выбор – химию, информатику, обществознание и литературу.

Основной государственный экзамен (ОГЭ) в этом году напишут около 35 тысяч школьников Татарстана. В этом году ОГЭ включает в себя не только обязательные экзамены по русскому языку и математике, но и 2 экзамена по выбору. Общее количество экзаменов в 9-х классах не должно превышать четырех экзаменов.

Первый ЕГЭ для выпускников 11-х классов состоится 27 мая. В этот день ребята сдадут экзамен по географии и литературе, а обязательный ЕГЭ по русскому языку будет уже 30 мая. В Казани написать его предстоит 5,5 тыс. вчерашних 11-классников.

Всего в этом году подготовлено 86 пунктов проведения экзаменов (ППЭ), 137 из них располагаются на базе школ республики. Во всех пунктах проведения экзамена в республике уже есть системы онлайн видеонаблюдения. Доставка контрольно-измерительных материалов будет осуществляться в день проведения экзамена. За сутки до начала экзамена пункты будут принимать представители Департамента надзора и контроля в сфере образования Минобрнауки РТ, правоохранительных органов, работников ППЭ. Все пункты сдачи ЕГЭ оборудованы металлорамками, на экзамены будут направлены 2 члена государственной экзаменационной комиссии и общественный наблюдатель.

В этом году ЕГЭ будет проводиться по 14 учебным предметам. Как и в предыдущие годы, востребованными остаются такие предметы, как обществознание (7738), физика (5119), биология (3171), химия (2554). Интересно, что только 68,5% выпускников выбрали профильную (усложненную) математику, тогда как в прошлом году эта цифра составляла 80,5%.

Особых изменений в этом году в ЕГЭ не вносили. Единственная значимая особенность в испытаниях этого года состоит в том, что в заданиях по большинству предметов (история, обществознание, география, информатика) убрана тестовая часть. Часть с выбором ответов на сегодня присутствует в заданиях всего по нескольким предметам: иностранные языки, химия, физика, биология. Кстати, в этом году Татарстан присоединился к федеральному проекту, и теперь контрольные измерительные материалы будут распечатываться прямо в пунктах проведения экзаменов.

В Минобрнауки РТ по вопросам ОГЭ открыта «горячая линия» – (843) 294-95-62, сообщает пресс-служба ведомства.

(З)

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий