(Город Казань KZN.RU, 22 мая, Антон Ноздрин). Порядка пяти тысяч человек стали участниками «Международной велоночи», которая проходит в Казани в ночь с 21 на 22 мая. Велотуристы совершают экскурсионную прогулку по индустриальному району столицы Татарстана.

В Казани «Велоночь» проходит уже в третий раз. Участники, стартовав от Центра семьи «Казан», преодолеют 28 км в сопровождении комментариев историков, искусствоведов и инженеров в прямом радиоэфире. Маршрут сегодняшнего мероприятия посвящен авиации и пройдет вдоль основных моторостроительных, авиационных, религиозных и образовательных объектов столицы Татарстана. Заместитель главы муниципального образования Казани Евгения Лодвигова отметила, что подобные мероприятия очень важны и интересны для молодежи. «Велоночь» пользуется огромной популярностью среди казанских велосипедистов. «В первый год мы собрали 3000 участников, в то время как в Лондоне на первую прогулку приехало порядка 150 велосипедистов», - рассказала Е.Лодвигова. Вице-мэр подчеркнула, что организаторы каждый раз выбирают нестандартные маршруты с точки зрения контента. «Велоночь» для Казани становится доброй традицией», - сказала Е.Лодвигова.

В сердце маршрута велопрогулки – район Соцгорода, построенный в 30-40-х года прошлого века. Здесь рядом с заводами, аэродромами жили инженеры, летчики-испытатели, рабочие. В Соцгороде работал отец космонавтики Сергей Королев. Великие инженеры-авиаконструкторы Петляков, Миль и Туполев конструировали и собирали самолеты и вертолеты, среди них легендарный «Пе-2». И тут же, на скромном заводском стадиончике зародилась спортивная звезда Казани - футбольный клуб «Рубин». Участники за 4 часа велоэкскурсии узнают интересные подробности о жизни казанских работников авиации, совершат 6 остановок в исторических точках города.

«Велоночь» - международный проект, с успехом проходящий во многих крупных городах мира. Экскурсии совершались в Стамбуле, Нью-Йорке, Лондоне, Риме, Москве и других мировых мегаполисах. Организатором проекта является известный урбанист, историк, преподаватель итальянского университета Сергей Никитин. В столице Татарстана мероприятие проходит в третий раз. В первый год Казань собрала около трех тысяч участников. В дальнейшем число велосипедистов только увеличивалось, достигнув отметки 5000 человек.

Стоит также добавить, что зарегистрировавшиеся участники «Велоночи» смогли отправить своим друзьям и родственникам из других городов открытки с приглашением посетить Казань. Лицевая сторона открытки – фотография, сделанная во время массового флешмоба. Напомним, 2016 человек выстроились в форме логотипа «Welcome to Kazan». Также участникам «Велоночи» передали слова приветствия от парижской  Ассоциации друзей творчества Льва Толстого.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий