(Город Казань KZN.RU, 20 мая). На стройплощадках жилого комплекса «МЧС» и дома по ул.Четаева в Казани состоялись штабные совещания по проблемам дольщиков, которые провел первый заместитель руководителя Исполкома по градостроительной политике Азат Нигматзянов.

Еженедельный пятничный обход начался со строительной площадки жилого комплекса «МЧС» группы компаний «Фон», возводящегося на ул.Губкина в Советском районе города. На встречу с дольщиками прибыли технический директор ГК «Фон» Сергей Орлов, директор ООО «Фон-Ривьера» Диана Ахметзянова, директор строительной компании «Бриз» Андрей Беляков, начальник Управления капитального строительства и реконструкции Марат Самигулин, начальник Управления жилищной политики Марсель Абдулхаков.

По словам Андрея Белякова, компания которого достраивает здесь дом №1, продолжается кирпичная кладка наружных стен офисов – необходимо уложить еще 130 куб.метров кирпичной кладки. Однако больше всего жителей первого дома волнует вопрос с подключением коммуникаций, в частности, готовность объекта к подаче тепла. «Сейчас в городе идет опрессовка, если в предстоящий отопительный сезон в нашем доме не будет подключена система отопления, значит, дом не сможет быть сдан и жильцы не смогут въехать в свои квартиры?», - выразила сомнение жительница первого дома Миляуша.

Как отметил Азат Нигматзянов, повода для беспокойства по этому вопросу быть не должно. «Если следовать вашей логике, дома должны сдаваться только два раза в году – в сентябре и в мае, а они сдаются круглый год. Общая опрессовка, которая идет сейчас в городе, не имеет к этому дому никакого отношения. Готова к работе газовая котельная, однако необходимо еще подвести внешние сети, после этого в рамках пуско-наладки можно будет запустить тепло через индивидуальные тепловые пункты», - ответил первый замруководителя Исполкома.

Традиционно подрядчик получил задание на следующую неделю. Азат Нигматзянов поручил «Бризу» подготовить основание под укладку асфальта около первого дома. Также на ближайшем совещании будут обсуждаться вопросы по прокладке водопровода под гаражами, устройству створа по наружной стене около стилобата и благоустройству территории двора.

В разговоре с дольщиками Азат Нигматзянов отметил, что сроки по завершению строительства остаются прежними – при сохранении условий финансирования. «Сегодня мы увидели, что уже сделано. Не все из того, что застройщик планировал, получается. Работы идут дольше, чем предполагалось, связано это с тем, что не все соглашения вошли в силу. Сейчас мы пытаемся решить те узловые вопросы, которые в дальнейшем ускорят ход работ», - сказал он.

Далее Азат Нигматзянов посетил стройплощадку дома по ул.Четаева в Ново-Савиновском районе застройщика ЗАО «Вектр». В 17-этажном жилом доме на 128 квартир со встроенной многоуровневой стоянкой закрытого типа у дольщиков насчитывается порядка 40 квартир.

Генподрядчик ООО «Основание» сейчас завершает внешнюю отделку дома и планирует приступить к благоустройству. Азат Нигматзянов поручил строителям к следующей пятнице подготовить отмостки вокруг дома, увеличить количество рабочих. Также генподрядчик должен предоставить в Исполком перечень по оставшимся видам работ и условия их финансирования. На следующий объезд для обсуждения вопросов по устройству освещения будет приглашен представитель МУП «Казгорсвет».
 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий