(Город Казань KZN.RU, 9 мая, Зиля Гайфи). 9 мая Казань отмечает 71-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. В честь праздника на площади Свободы состоялся торжественный парад, зрителями которого стали сотни ветеранов – героев боевой и трудовой славы, а также их родственники, жители города. В мероприятии приняли участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, Государственный советник РТ Минтимер Шаймиев, Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин, Мэр Казани Ильсур Метшин.

Торжественный парад начался с театрализованного пролога, в ходе которого прозвучали стихотворения Мусы Джалиля, артисты представили танцевальные и вокальные номера. В это время на большом стилобате транслировались архивные фото- и видеокадры, рассказывающие о событиях военных лет.

По традиции на площади Свободы было организовано прямое включение трансляции парада на Красной площади в Москве, в котором приняли участие 10 тысяч военнослужащих. На столичном параде было представлено 100 единиц сухопутной военной техники, 70 самолетов и вертолетов.

В ходе прямого включения прозвучало обращение Президента Российской Федерации Владимира Путина. Глава государства поздравил граждан России с днем Победы, отметив, что этот день объединяет всю страну. «9 мая – это и государственный, и очень личный, семейный праздник. Он стал символом священного родства России и ее народа. И в такой сплоченности, в преданности Родине – наша сила, уверенность и достоинство. Нас объединяют глубокие, пронзительные чувства к нашим отцам, дедам, прадедам. Сегодня мы сердечно благодарим тех, кто в строю, кто рядом, и не скрываем при этом своей гордости и слез. Мы склоняем головы перед светлой памятью сыновей, дочерей, отцов, матерей, дедов, мужей, жен, братьев, сестер, однополчан и друзей – всех, кто не вернулся с войны, всех, кого уже нет с нами», - сказал Президент и объявил минуту молчания.

«В этом году исполняется 75 лет с начала Великой Отечественной войны: 22 июня 41-го нацисты вероломно напали на Советский Союз. В один миг изменилась жизнь огромной страны. И на этом трагическом переломе был только один, но высший выбор – главным для народа стало спасение Отечества. Началась героическая и жертвенная дорога к Победе. Нужно было без промедления решать множество сложнейших задач, одна из них – эвакуация миллионов мирных граждан, промышленности на восток. И все это – в тяжелейших условиях наступления врага, в пекле войны. Сейчас трудно осознать, какими запредельными усилиями было вывезено и восстановлено более полутора тысяч заводов. Уже через несколько месяцев они начали бесперебойно поставлять на фронт танки, самолеты, боеприпасы, военную технику. Эта величайшая трудовая победа позволила нашей армии обратить врага вспять, сокрушить агрессора, который поставил себе на службу экономический потенциал почти всей Европы», - продолжил Президент.

Владимир Путин отметил, что сегодня в мире возникают новые угрозы, которым наша страна обязана противостоять. «Уроки истории говорят о том, что мир на планете не утверждается сам по себе, что нужно быть бдительными, что недопустимы двойные стандарты, близорукое потакание тем, кто вынашивает новые преступные замыслы. Сегодня цивилизация вновь столкнулась с жестокостью и насилием – терроризм стал глобальной угрозой. Мы обязаны победить это зло, и Россия открыта для объединения усилий со всеми государствами, готова работать над созданием современной, внеблоковой системы международной безопасности. Наши солдаты и командиры доказали, что они – достойные преемники героев Великой Отечественной и с честью защищают интересы России. Уверен, что сегодня ветераны гордятся своими внуками и правнуками – они их не подводят, и всегда будут держать равнение на Великую Победу, на подвиг доблестного поколения победителей!» - сказал В.Путин.

После исполнения гимна России к ветеранам, труженикам тыла, участникам парада и военнослужащим Казанского гарнизона обратился Президент Татарстана Рустам Минниханов, поздравив их на русском и татарском языках. «От всей души поздравляю вас с 71-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне. Долгих 4 года наши деды и прадеды шаг за шагом приближали этот день. Ценой невероятных усилий советский солдат освободил нашу землю от фашизма и водрузил над рейхстагом знамя Победы. Навсегда в наших сердцах будет жить память о тех трудных и героических днях. Беспощадная война ушла в прошлое, унеся миллионы жизней. Она оставила незаживающий след в наших семьях. Мы склоняем головы перед памятью тех, кто отстоял свободу Родины ценою своей жизни. Вечная слава героям!», - сказала глава республики.

«Дорогие татарстанцы, война стала испытанием. Но, она не сломила народный дух, каждый верил, что наше дело – правое, враг будет разбит и победа будет за нами. Эта вера живет в нас поныне, давая силы противостоять непростым вызовам современности. Мы также как и поколение победителей, всегда будем защищать интересы Родины. Дорогие ветераны, сегодня в ваш адрес звучат особые слова благодарности. Низкий вам поклон за ваш подвиг и героизм, настоящий пример мужества и патриотизма. От всего сердца желаю вам здоровья и благополучия, радости общения с родными и близкими, а всем татарстанцам – мирного неба над головой и веры в лучшее », - сказал Р.Минниханов.

После исполнения гимна Татарстана на площади Свободы начался торжественный марш. Парадом руководил начальник Казанского гарнизона генерал-майор Владимир Майстренко. Парад Победы открыли воспитанники Казанского суворовского военного училища. Во главе войск – Знамя Победы и знаменосцы со штандартами боевых знамен фронтов Великой Отечественной войны. Парадным строем перед гостями прошли военнослужащие Казанского высшего военного командного училища в форме военных лет, которое готовит специалистов для танковых подразделений и частей. Во главе – боевое знамя училища.

Также перед зрителями строем прошли сотрудники органов внутренних дел РТ, курсанты Казанского юридического института МВД России, бойцы 26-го отряда специального назначения Приволжского регионального командования внутренних войск МВД России, сотрудники Главного Управления Федеральной службы исполнения наказаний по РТ, Главного управления МЧС России по РТ, татарстанской таможни. По площади промаршировала сводная рота курсантов КНИТУ-КХТИ и КНИТУ им.А.Н.Туполева, студентки КГМУ, кадеты казанской школы-интерната им.Героя Советского Союза Бориса Кузнецова, колонна участников войны в Афганистане и других локальных конфликтов. Завершила марш рота почетного караула, сформированная из курсантов Казанского высшего командного училища.

Перед трибунами с ветеранами и членами их семьи также прошла колонна боевой техники. Среди образцов колесной техники, стоящей на вооружении у российской армии и силовых ведомств – бронетранспортеры «БТР-8» и «БТР-70Н», грузовики «КАМАЗ-43269» и «КАМАЗ- 63968», бронеавтомобиль «Тайфун».

В завершении парада Сводный военный оркестр Казанского гарнизона исполнил песню «День Победы». После парада по площади перед трибунами проехали ретро-автомобили военных и послевоенных лет от авторетроклуба «ГАЗ-21». Праздник продолжился для зрителей красочным концертом.

Празднование 9 мая проходит сегодня во всех районах города. Одним из ключевых мероприятий станет акция «Бессмертный полк», которая начнется в 15.00. В столице Татарстана участники акции пройдут с портретами своих дедов и прадедов от НКЦ «Казань» до площади 1 Мая. Кульминацией дня станет салют, который прогремит в 22.00 над акваторией реки Казанка.

Фоторепортаж

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий