(Город Казань KZN.RU, 4 мая, Ксения Швецова). Сегодня в казанском Центре современной культуры «Смена» прошел очередной проектный семинар, посвященный будущему Горкинско-Ометьевского лесопарка. В обсуждении судьбы зеленой зоны приняли участие жители города, спортсмены – лыжники и велосипедисты, биологи и архитекторы. Также в семинаре приняли участие помощник Президента РТ Наталия Фишман, заместитель руководителя Исполнительного комитета – председатель Комитета внешнего благоустройства Игорь Куляжев, глава Советского района Рустем Гафаров, управляющий МУП «Трест «Горводзеленхоз» Роза Заббарова и другие специалисты.

Прошедшее обсуждение вошло в череду семинаров. Ранее подобные встречи проводились отдельно с представителями различных сообществ – к примеру, специалисты узнавали мнения о благоустройстве лесопарка от сообщества велосипедистов. Состоявшееся в «Смене» обсуждение можно назвать предитоговым – мнения горожан и специалистов, которые приняли в нем участие, также станут дальнейшим путеводителем при формировании итогового проекта благоустройства Горкинско-Ометьевского лесопарка.

Как отметила Наталия Фишман, сложностей в проектировании уже сейчас довольно много, и без участия жителей города с ними разобраться невозможно. «Напомню, что последние лет 15-20 в Казани вообще новый парк не разбивали, а только облагораживали территории уже существующие, - отметила Н.Фишман. - К тому же территория этого лесопарка изначально конфликтная – здесь и дороги проходят, и здания хотели построить, поэтому есть некоторое недоверие жителей. Но самое главное – это огромное количество мнений горожан, каждый из которых хотел бы видеть что-то свое. Мы собрались сегодня, чтобы еще раз вместе обсудить будущее лесопарка и выслушать мнения всех заинтересованных в его судьбе горожан».

Все собравшиеся на обсуждении казанцы заполнили подготовленные для них анкеты, в которых высказали свое видение будущего парка. Позже эти анкеты будут исследованы, а предпочтения жителей учтены при составлении итогового плана благоустройства. Потом свои предложения представили различные фокус-группы. Так, представители сообщества лыжников предложили проложить в лесопарке лыжероллерную трассу, организовать отдельные площадки для проведения соревнований для взрослых и детей. Велосипедисты предложили создать транзитную дорогу через лесопарк с ул.Родина до ул.Братьев Касимовых, проложить каменистые секции для проведения различных мероприятий. Также активисты отметили необходимость строительства спортивного комплекса, так как даже сейчас при проведении зимних соревнований на существующей трассе в лесопарке, спортсменам неудобно переодеваться и готовиться к гонкам.

После выступления представителей фокус-групп, планами на благоустройство лесопарка поделились архитекторы. Причем при составлении проекта они учли все мнения, которые уже звучали на предыдущих встречах. После этого горожане смогли воспользоваться специально установленным для них микрофоном и также задать свои вопросы и высказать мнения.

Так, глава Советского района Рустем Гафаров напомнил о том, что через лесопарк проходит важная дорога, и горожанам, предлагающим свои идеи, необходимо это учесть. Заместитель главного архитектора города Тимур Кадыров пояснил, что подобные факторы стали основополагающими при проектировании.

Особое беспокойство по поводу дальнейшей судьбы Горкинско-Ометьевского лесопарка высказали лесники и экологи. По мнению экспертов, при столь сильной рекреационной нагрузке, которую предлагают жители города, лес может исчезнуть уже через 10-15 лет. Именно поэтому специалисты настаивают на том, что перед началом любых проектных работ необходимо провести комплексное экологическое обследование, и дальнейшее благоустройство сделать максимально экологичным, стремясь сохранить зеленую зону и дать ей возможность развиваться. Зону особо охраняемой природной территории (ООПТ) можно благоустраивать только при тесном сотрудничестве с узкопрофильными специалистами, считают эксперты. И.Куляжев подчеркнул, что границы ООПТ отмечены, и в любом случае будут учитываться при проектировании. «Если речь идет о заповеднике, то там действительно нельзя ничего трогать. Но есть также особо охраняемые территории, которые могут быть причислены к лесопаркам. В том числе и здесь – эта зона может быть городским парком. Можно создать проекты, которые позволят благоустроить территорию и сохранить лес», - подчеркнул И.Куляжев.

Теперь жителям города предстоит еще раз изучить все собранные мнения, а также организовать более тщательное исследование лесопарка. Результаты проведенной работы будут представлены на следующей встрече, посвященной благоустройству зеленой зоны, на которой планируется принять окончательный вариант проекта нового парка.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий