(Город Казань KZN.RU, 9 апреля). Площадки регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia 2016) Республики Татарстан посетил сегодня Президент Татарстана Рустам Минниханов. Его сопровождали министр связи и массовых коммуникаций России Николай Никифоров, руководитель Аппарата Президента РТ Асгат Сафаров, помощник Президента РТ Лейла Фазлеева, Мэр Казани Ильсур Метшин, заместитель Премьер-министра РТ – министр образования и науки Энгель Фаттахов и другие. Чемпионат стартовал 7 апреля и проходит на территории выставочного центра «Казанская ярмарка».

В трехдневном чемпионате принимают участие 454 конкурсанта, в том числе 100 представителей 17 субъектов России. В рамках мероприятия проходят соревнования «JuniorSkills» по 15 компетенциям с участием школьников в возрасте от 10 до 17 лет. Соревнования пройдут по 56 компетенциям. Все профессии поделены на 6 крупных блоков: строительство, промышленность, IT, услуги, обслуживание гражданского транспорта, творчество и дизайн. Сегодня состоится церемония закрытия и награждение победителей чемпионата.

Как сообщает портал правительства РТ, гости ознакомились с работой конкурсантов, оценили подготовленные ребятами изделия в рамках компетенций, пообщались с ними и экспертами. Юные участники продемонстрировали навыки в столярном ремесле, кровельном деле, ландшафтном дизайне, ветеринарии, ресторанном сервисе и т.д. Как отметили эксперты, которые представляют на чемпионате многие регионы России, уровень подготовки татарстанских конкурсантов достаточно высокий.

По итогам чемпионата будет сформирована сборная Татарстана для участия в полуфинале и финале Национального чемпионата «Молодые профессионалы». Полуфинал чемпионата по Приволжскому Федеральному округу пройдет с 13 по 16 апреля в Саранске (Мордовия) по 26 компетенциям. Татарстан будет представлен во всех 26 компетенциях. Финал состоится в Московской области с 23 по 27 мая.

Напомним, мировое первенство «WorldSkills Competition» проходит раз в два года. Ближайший чемпионат 2017 года пройдет в столице Объединенных Арабских Эмиратов – Абу-Даби. В 2019 году мировые соревнования примет Россия. Специально для мероприятия будет построен выставочный комплекс «Казань WorldSkills Арена» общей площадью 269 тыс.кв.м. и вместимостью более 45 тысяч человек.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий