(Город Казань KZN.RU, 21 марта). В Казани состоятся финальные всероссийские соревнования по легкоатлетическому четырехборью «Шиповка юных». Турнир продлится до 29 марта в футбольно-легкоатлетическом манеже Центрального стадиона. Об этом сегодня на деловом понедельнике в Исполкоме города доложила председатель Комитета физической культуры и спорта Светлана Вострикова.

В финале турнира встретятся ребята в трех возрастных категориях –10-11 лет, 12-13 лет, 14-15 лет. «Личные и командные соревнования пройдут в трех категориях, - сообщила С.Вострикова, - среди учащихся общеобразовательных школ, сельских общеобразовательных школ и школ-интернатов детских домов». Юные спортсмены поборются за звание лучшего в спринтерском беге и беге на выносливость, прыжках в длину и высоту, а также в метании снаряда. Торжественное открытие турнира состоится 24 марта в 13.30.

В рамках соревнований ежегодно проводятся мастер-классы с участием именитых спортсменов – звезд мировой легкой атлетики. В этом году занятие с юными спортсменами проведет неоднократный олимпийский призер и восьмикратный чемпион мира Наталья Назарова. Мастер-класс состоится 23 марта.

С.Вострикова напомнила, что финальный турнир, история которого началась после московской Олимпиады 1980-го года, проходит в Казани с 2008 года. «За 8 лет количество участников увеличилось в разы, - отметила председатель Комитета. – В 2008 году на старт вышло 509 спортсменов, в прошлом – свыше 1100 юных легкоатлетов». Также докладчик рассказала, что «Шиповка» для многих именитых спортсменов стала взлетной полосой в карьере. Олимпийские чемпионы Ирина Привалова и Юрий Борзаковский начали свой спортивный путь именно с этого турнира. «Новые лидеры вышли и из казанских стен, - продолжила С.Вострикова. – В составе сборной России по легкой атлетике на 2016 год 13 человек – участники «Шиповки».

Значимость развития этого вида спорта отметил и Мэр Казани Ильсур Метшин. «На летних олимпийских играх в легкой атлетике разыгрывается наибольшее число комплектов медалей, - сообщил Мэр Казани. – Именно поэтому легкая атлетика – королева спорта». Градоначальник пожелал юным участникам новых побед и отметил, что турнир – хорошая возможность пообщаться с великими спортсменами.

(Н)

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий