(Город Казань KZN.RU, 12 февраля, Зиля Гайфи). С 15 по 20 мая в Казани состоится XXIV Всероссийский фестиваль «Российская студенческая весна». Накануне республиканского этапа Мэр города Ильсур Метшин встретился с оргкомитетом и участниками фестиваля в Казанском молодежном центре им.Гайдара. Они рассказали главе столицы Татарстана, как идет подготовка к проведению масштабного молодежного форума.

В Казанском молодежном центре им.Гайдара в эти дни завершается капитальный ремонт, начатый в мае прошлого года. После окончания ремонтных работ в здании 1936 года постройки смогут заниматься более 800 человек – для них здесь сформированы 20 коллективов и творческих объединений.

Благодаря ремонту студенты уже сегодня имеют возможность готовиться к «Студенческой весне» в новых светлых и просторных помещениях: отремонтированы классы хореографии, аэробики, обустроены свободные пространства для работы, а также кабинет для занятий дошкольных групп, новые санузлы. По программе «Доступная среда» в молодежном центре установлен пандус, входная группа и обустроен сантехнический узел. Параллельно идет ремонт фасада и отделка актового зала.

В молодежном центре им.Гайдара Ильсур Метшин пообщался с оргкомитетом и непосредственно с самими участниками фестиваля. По словам председателя жюри фестиваля Михаила Волконадского, формат мероприятия сохраняется неизменным на протяжении нескольких лет: студенты готовят творческие номера, демонстрируя свои таланты в танце, музыке, актерском мастерстве. Напомним, в прошлом году на фестивале, проходившем во Владивостоке, студенческая команда Татарстана выиграла Гран-при «Российской студенческой весны-2015», благодаря чему Казань получила право принимать всероссийский форум в 2016 году. «Благодаря этим ребятам «Студенческая весна» приедет в Казань. Они будут творить, и мы надеемся, что «натворят» что-то хорошее», - сказал Михаил Волконадский.

Ильсур Метшин в разговоре со студентами отметил, что развитию молодежного движения в Казани руководство города и республики уделяет особое внимание. Подспорьем для развития творческих способностей молодых стал и долгожданный капитальный ремонт в МЦ им.Гайдара. «Благодаря вниманию со стороны Президента Татарстана, коллег из Министерства и Комитета по делам детей и молодежи, казанская молодежь получает возможность развивать свои таланты. В этом году молодежному центру им.Гайдара исполняется 80 лет. Много талантливой молодежи вышло из этих стен. Важно, чтобы эти стены кипели жизнью, чтобы дети учились и развивали здесь свои способности», - отметил Мэр.

Глава города пожелал участникам «Студенческой весны» успехов на фестивале. «Желаю, чтобы вы побеждали не только на фестивале, но чтобы каждый день одерживали маленькие победы в своей жизни. Самый главный наш потенциал – это наши люди. За молодежью – завтрашний день нашего города. Времена непростые, но это время возможностей, вы живете в таком городе, который позволяет вам находиться на одной гребне волны с мировым молодежным движением. Я верю, что именно вы сделаете завтрашний день Казани лучше», - сказал Мэр.

Студенты поблагодарили главу города за теплые слова и подарили Мэру статуэтку «Студенческой весны» и пригласительный на региональную программу российского фестиваля. Ильсур Метшин в свою очередь вручил воспитанникам молодежного центра им.Гайдара гитару, на которой победитель прошлогодней «Студенческой весны», обладатель Гран-при в номинации «Авторская песня» Роберт Муртазин здесь же исполнил песню собственного сочинения.

Во время встречи градоначальника сопровождали заместитель руководителя Исполкома по социальным вопросам Наталья Гречанникова, председатель Комитета по делам детей и молодежи Сергей Миронов, директор Казанского молодежного центра им.Гайдара Ирина Алешина.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий