(Город Казань KZN.RU, 8 февраля, Ксения Швецова). Поддержать лидерские позиции Казани как одного из самых привлекательных туристических направлений, призвана утвержденная программа развития туризма на 2016-2018 годы. В рамках программы в новом туристическом сезоне гостей города ждут фестиваль ремесел «Казанский кот», продление работы площадок Сабантуя и мероприятия проекта «IhelpKazan». Об этом сегодня на деловом понедельнике в Мэрии города рассказал директор Комитета содействия развитию туризма Михаил Зотов.

В этом году горожан и гостей города ожидают новые интересные мероприятия, включенные в событийный календарь-2016. Так, первый фестиваль «Казанский кот» соберет на одной площадке ведущих ремесленников города на ярмарку сувениров. А работа площадок Сабантуя – праздника, который устойчиво ассоциируется с Татарстаном и позволяет познакомиться с татарской культурой – будет продлена на несколько дней.

Ключевым направлением в развитии туризма в Казани в этом году станет работа с населением города – казанцы должны не только стать максимально доброжелательными к путешественникам, но и уметь правильно с ними общаться. В прошлом году, как рассказал М.Зотов, был дан старт проекту «IhelpKazan», направленному на создание содружества гостеприимных горожан. Его началом послужила акция «Обними Кремль», когда более 2 тысяч человек взялись за руки вокруг стен Казанского Кремля. «Сегодня гостеприимство – это наше конкурентное преимущество, ведь каждая вежливая улыбка – составляющая образа города, - отметил М.Зотов. - Мы надеемся, что данный проект еще больше смотивирует людей на проявление доброжелательности и активности к туристам».

Для поддержания турпотока по Программе развития туризма планируется продолжение работы над усовершенствованием туристического портала города, создание методики изучения и подсчета экономического эффекта от туристической отрасли. Кроме того, уже сейчас в Казани стартовала подготовка к будущему Чемпионату мира по футболу FIFA-2018 – к примеру, началась работа с гостиницами по вопросам размещения клиентских групп во время чемпионата.

В минувшем году именно событийные мероприятия привлекли в Казань огромное число туристов. К примеру, световое шоу на стенах Спасской башни Казанского Кремля за 9 дней посмотрели более 20 тысяч человек, а в акции «Казанская Велоночь» приняли участие порядка 5 тысяч человек. Кроме того, как рассказал директор комитета, была продолжена работа по разработке новых туристических маршрутов: совместно с Гильдией экскурсоводов города дополнительно к уже существующим 5 маршрутам по историческому центру Казани были разработаны еще 4 новых пешеходных маршрута, 3 из которых проходят через мечети, архитектурные памятники и места проживания известных лиц Старо-Татарской слободы. В итоге столица Татарстана неоднократно попадала в различные мировые и российские рейтинги. Так, Казань вошла в топ-50 городов мира с лучшими гостиницами, заняв в списке 42 место, а по данным сервиса Travel.ru, столица Татарстана стала четвертой среди популярных направлений в новогодние праздники и вышла в тройку лидеров сразу после Санкт-Петербурга и Москвы по данным броней гостиниц на весь 2016 год. Всего за минувший год город посетили 2 млн. 100 тысяч туристов, что на 20% больше по сравнению с 2014 годом.

Как отметил руководитель Исполнительного комитета Казани Денис Калинкин, в ситуации кризиса туризм – одна из важнейших точек роста для города, поэтому качество сервиса и туристических услуг требует повышенного внимания. «Мы мотивируем гостей приехать в Казань качественной инфраструктурой и событиями, а туристы мотивируют нас поддерживать уровень инфраструктуры и качества услуг на должном уровне, а также генерировать поток интересных для них мероприятий», - заключил Д.Калинкин.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий