(Город Казань KZN.RU, 28 января). Одним из приоритетов деятельности следственного управления остается расследование преступлений террористической и экстремистской направленности. Об этом сегодня на расширенном заседании коллегии следственного управления Следственного комитета РФ по РТ заявил Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. В заседании также принял участие Мэр Казани Ильсур Метшин.

«Работа следственного управления по РТ внесла значительный вклад в дело защиты прав и свобод граждан, развития государства и общества, противодействия наиболее опасным преступлениям, посягающим на основу государственности», - заявил в своем выступлении Рустам Минниханов.

Он добавил, что по итогам прошлого года татарстанские следователи справились со всеми поставленными задачами. В результате, наблюдается последовательное улучшение работы по рассмотрению сообщений о преступлениях и их расследованию, растет эффективность доследственных проверок и удельный вес возбужденных уголовных дел. В суды направлено больше уголовных дел, увеличилось число расследованных преступлений, сокращены сроки предварительного следствия, принимаются меры по повышению необратимости уголовной ответственности за совершенные преступления. «В течение последних лет следственное управление по РТ занимает лидирующие позиции в рейтинге территориальных управлений Следственного комитета РФ. Все это свидетельствует о высокой результативности вашей работы», - отметил Президент РТ.

Говоря о задачах, Рустам Минниханов констатировал, что в 2015 году впервые за последние несколько лет в республике зарегистрирован рост количества преступлений. По его словам, эта ситуация требует повышения эффективности и слаженности работы правоохранительных органов. «Важно не допустить роста преступности на фоне тяжелой экономической ситуации. Нами приняты дополнительные меры в этом направлении, которые надо последовательно системно реализовывать, - подчеркнул Рустам Минниханов. - Убежден, совместно мы решим этот вопрос и обеспечим достойный уровень общественной безопасности и правопорядка».

Приоритетным направлением остается качество доследственных проверок и проводимого расследования уголовных дел, сказал Президент РТ, отметив, что большое внимание надо уделять законности при возбуждении и расследовании уголовных дел, сокращению сроков расследования, избранию соизмеримых мер пресечения в соответствии с законом.

Широкий общественный резонанс, по словам Рустама Минниханова, вызывают преступления против социально незащищенных категорий граждан, прежде всего, детей. Такие дела становятся объектом особого внимания со стороны республиканских следователей.

Глава РТ подчеркнул, что одним из показателей работы следственного управления является расследование нашумевших дел, имеющих важное социальное значение и затрагивающих интересы широкого круга лиц, среди них - дела о пожаре и гибели людей в торговом комплексе «Адмирал», о мошенничестве в отношении дольщиков строительных фирм «Свей» и «ФОН», а также о незаконной игорной деятельности.

«Одним из приоритетов деятельности следственного управления остается расследование преступлений террористической и экстремистской направленности, - продолжил Президент Татарстана. - Важно давать надлежащую правовую оценку выявленным фактам, принимать меры в отношении лиц, которые совершают преступления экстремистской направленности. Следует пресекать любые проявления экстремизма и терроризма, привлекая к уголовной ответственности не только непосредственных исполнителей, но и лиц, способствующих совершению такого рода преступлений».

Кроме того, Рустам Минниханов обозначил актуальность работы, связанной с противодействием экономическим, налоговым и коррупционным преступлениям.

Обращаясь к руководителям органов власти, Рустам Минниханов поручил тщательно проверять все представления и информацию следственных органов об имеющихся нарушениях и недостатках, принимать исчерпывающие меры по их устранению, а в случае необходимости рассматривать данные вопросы совместно со следователями, сообщает пресс-служба Президента РТ.

В завершение коллегии глава республики вручил особо отличившимся сотрудникам ведомства Благодарности Президента Татарстана, ряд следователей были удостоены почетных званий РТ.

Фоторепортаж

Видеорепортаж

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий