(Город Казань KZN.RU, 22 декабря). В торжественном открытии Галеевской мечети в центре Казани приняли сегодня участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, Мэр Казани Ильсур Метшин. Церемония состоялась в рамках празднования Мавлид ан-Наби (день рождения Пророка Мухаммеда).

Галеевская мечеть, построенная в 1798 году, является объектом культурного наследия РФ и памятником татарской культовой архитектуры. В советский период здание использовалось не по назначению, что привело его в аварийное состоянии. В 2014 году по решению Президента Татарстана здесь начались ремонтно-восстановительные работы. За полтора года строителям удалось воссоздать исторический облик мечети, наладить необходимые инженерные коммуникации, укрепить стены и крышу.

Рустам Минниханов оценил результаты масштабной реконструкции, осмотрел территорию мечети и ознакомился с ее внутренним убранством.

Поздравив прихожан с торжественным событием, Президент РТ отметил, что Галеевская мечеть является одной из старинных в республике и насчитывает более 200 лет. «Возрождение данной мечети – важное событие для всего Татарстана. Надеюсь, она будет служить во благо нашего народа, республики и религии», - сказал он.

Также Рустам Минниханов добавил, что в ближайшее время будет завершено восстановление соседнего Дома Галеевых.

Камиль хазрат Самигуллин, в свою очередь, поблагодарил Президента Татарстана и всех тех, кто оказал содействие при реконструкции мечети, сообщает пресс-служба Президента РТ.

Фоторепортаж

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий