(Город Казань KZN.RU, 7 декабря, Зиля Гайфи). С 1 октября в Казани начисление платы за услугу отопления производится по факту потребления. При переходе на новую схему потребления и оплаты был произведен перерасчет, который в целом по городу составил 200 млн.рублей. Об этом сегодня на деловом понедельнике сообщил председатель Комитета жилищно-коммунального хозяйства Исполкома Искандер Гиниятуллин.

По его словам, оплата за отопление по факту потребления является обязательным порядком для всех. «В домах, оборудованных общедомовыми приборами учета, начисление производится по показателям общедомовых приборов учета. В Казани все многоквартирные дома оснащены такими приборами за исключением домов, где нет технической возможности установки приборов учета, где потребление тепла незначительно и не превышает 0,2 Гкал в час. Приборов нет в домах, которые официально признаны ветхими и подлежат расселению. Здесь начисление производится по нормативам. Оплата производится равными долями только в течение отопительного периода – в летний сезон плата не будет начисляться никому, независимо от наличия приборов учета», - напомнил Искандер Гиниятуллин.

При переходе на новую схему потребления и оплаты за отопление по факту потребления был произведен перерасчет платежей, который в целом по городу составил 200 млн.рублей. По словам председателя Комитета ЖКХ, за октябрь и ноябрь плата за отопление была ниже, чем в прошлом году. Это объясняется высокими температурами, несвойственными для этого времени года. Зимой жители Казани должны быть готовы к тому, что плата будет расти.

Как сообщил Искандер Гиниятуллин, в Казани продолжаются мероприятия по повышению энергосбережения в домах – в рамках работ по капитальному ремонту проводится утепление фасадов, изоляция трубопроводов, установка утепленных входных дверей и замена окон в подъездах.

Ильсур Метшин призвал жилищников проводить разъяснительную работу с населением. «Переход на начисление платы за услугу отопления по факту потребления – это требование федерального закона, и мы будем его исполнять. Любые нововведения сопряжены с непониманием и некоторыми трудностями. Важно проводить разъяснительную работу с населением и объяснять жителям, что они могут контролировать фактическое потребление тепла», - отметил Мэр Казани.

Видеорепортаж

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий