(Город Казань KZN.RU, 7 декабря, Гузель Мифтахова). В Казани завершился IV Всероссийский турнир интеллектуальных игр среди школьников и студентов «Кубок Мэра Казани». Вечером 6 декабря стало известно имя самой интеллектуальной команды по итогам игры «Что? Где? Когда?».

Турнир начался еще 4 декабря. Более 400 студентов и школьников из разных городов России - Перми, Северодвинска, Уфы, Москвы - собрались в Казани, чтобы сразиться в интеллектуальных боях. С самого первого дня ребята смогли показать себя в различных интеллектуальных и развлекательных играх.

Самый важный и решающий день турнира прошел 6 декабря, в здании Поволжской государственной академии физической культуры, спорта и туризма. За Кубок Мэра Казани, а именно за «Казанского барса», в игре «Что? Где? Когда?» соревновались более 60 команд.

«Что? Где? Когда» - телевизионная игра, отмечающая в этом году 40-летний юбилей, сразу же захватила внимание и любовь зрителей. Невероятная популярность игры привела к созданию ее спортивной версии. История чемпионата игры для истинных эрудитов, давно ставшего традиционным, берет свое начало в 2005 году.

Несмотря на то, что турнир проходит уже в четвертый раз, среди участников есть и те, кто впервые на подобном мероприятии. Сергей Лебедев и Дмитрий Андуков из команды «Мысегоднядошести» представляют г.Иннополис. Им обоим по 12 лет. И это не самые юные игроки турнира. «Мы старшие в команде», - признались мальчики. После долгих тренировок сегодня они впервые играли «по-взрослому». Хотя вопросы им показались совсем нелегкими, желание играть не пропало. «В будущем мы хотим сражаться в телевизионной игре «Что? Где? Когда?», - поделились своими планами Сергей и Дмитрий.

Вместе с участниками приехали и их тренеры. Чтобы как-то отвлечься от переживаний, они также ищут правильные ответы…но уже в сторонке. Многие объединились со знакомыми и сделали свою команду, как, например, Сергей Егоркин - тренер команды «No’ta» (Пермь): «Для детей эти вопросы несколько сложные, но, наверное, и правильно. Поскольку они не в первый раз и постоянно играют вместе. Все ответы доступны, и это очень даже хорошо».

Специальным гостем мероприятия стала Елена Потанина – член элитарного клуба «Что? Где? Когда?», капитан сборной команды телевизионных клубов. После каждого тура участники могли с ней сфотографироваться, взять автограф и задать интересующие вопросы.

«Ребята показывают хорошие результаты, и приятно видеть, что в турнире принимают участие как совсем юные, так и взрослые ребята. При этом независимо от возраста каждая команда находит для себя что-то интересное», - поделилась своими впечатлениями Елена Потанина.

После четырех туров, 60 вопросов, наконец-то, были выявлены победители. Кубок Мэра Казани среди студентов завоевала команда «Зарин Заман» (Казань, КФУ). В возрастной категории «Старшие школьники» победителем стала «Молодежь Казани», а среди «Средних школьников» победу одержала команда «Казанский чай».

Помимо памятных Кубков и медалей был разыгран также и призовой фонд, который в этом году составил 110 тысяч рублей.

Специального приза была удостоена и самая юная команда турнира из Москвы – «КГП». 

Фото автора

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий