(Город Казань KZN.RU, 2 декабря). В Казанской гимназии №125 завершился финальный квест «Скажи коррупции нет!». В нем приняли участие лучшие команды из восьми школ города, в которых уже прошла игра. По результатам выбрали три команды-победителя: первое место заняла команда гимназии №125 Советского района, второе место – школа №18 Вахитовского района, и на третье место вышла команда гимназии №6 Приволжского района Казани.

Итоговый квест состоял из восьми заданий, которые затрагивают проблему коррупции и рассказывают детям о ее последствиях. Так, школьников проверяли на знания об истории коррупции, об антикоррупционной политике выдающихся личностей. Также ребята соревновались в создании творческих поделок, написании стихов, постановке сценических выступлений и т.д.

Образовательно-развлекательный квест, который охватил несколько учебных заведений города, проводился по республиканской детской антикоррупционной программе «Не дать – не взять!». С детьми не просто обсуждали проблему коррупции, но и делали это так, чтобы им было интересно. К примеру, школьники и студенты приняли участие в информационно-просветительских встречах, присоединились к антикоррупционному молодежному форуму. Для них даже провели конкурс творческих работ на тему «Творчество против коррупции», акции для автомобилистов «Взяток не даю» и детский антикоррупционный флешмоб «Дети Татарстана против коррупции».

Проводятся эти мероприятия по инициативе общественной организации «Академия творческой молодежи Республики Татарстан» совместно с Мэрией города Казани при поддержке Управления Президента республики по вопросам антикоррупционной политики и регионального Министерства по делам молодежи и спорту. По мнению организаторов, они формируют негативное отношение к коррупции среди детей и молодежи.

«Очень важно включать эти мероприятия в образовательную программу, потому что нынешние дети – это будущие руководители страны, - считает советник Мэра Казани по вопросам противодействия коррупции Наиль Галеев. – Мы проводим уроки, открытые часы, библиотечные часы, где дети читают различную литературу на антикоррупционную тему, в школы приходят сотрудники правоохранительных органов. Эта работа очень эффективна, но ее результаты мы увидим в будущем. Проводя антикоррупционные мероприятия среди молодежи, мы получим здоровое общество».

Фото с сайта wisaev.livejournal.com

(З)
 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий