(Город Казань KZN.RU, 26 ноября). Объект культурного наследия республиканского значения - Церковь Cошествия Святого Духа - посетил сегодня утром Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. Вместе с ним Церковь посетили Мэр Казани Ильсур Метшин, министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РТ Ирек Файзуллин и другие.

Церковь Сошествия Святого Духа была построена в Суконной слободе Казани между 1731 и 1735 годами. До революции 1917 года церковь имела самый многочисленный в Казани приход – до 4 тысяч человек. Церковь была закрыта в 1931 году, приспособлена под клуб. С 1950-х годов на втором этаже здания располагался кукольный театр. Только в 2012 году комплекс церкви был передан Русской православной церкви - после окончания строительства нового здания кукольного театра в Казани. При государственной поддержке в комплексе церкви Сошествия Святого Духа проведены ремонтно-восстановительные работы, заново отстроена колокольня.

Сегодня у входа в церковь Рустама Минниханова встретил митрополит Казанский и Татарстанский Феофан. Он напомнил об истории создания и этапах реконструкции храма. Глава республики осмотрел залы, иконостас, оценил качество ремонтно-восстановительных работ.

Митрополит поблагодарил Президента Татарстана за внимание к этому объекту культурного наследия. «У вас слова никогда не расходятся с делом. Под вашим непосредственным руководством, вашим решением был восстановлен этот храм в его первозданной красоте, - подчеркнул он. – Мы еще много будем говорить о наших взаимоотношениях, но этот храм – яркое свидетельство того, как сегодня строятся взаимоотношения власти с религиозными организациями. Нет сомнений, что люди, которые будут приходить сюда, чтобы помолиться, будут всегда с благодарностью вспоминать тех, кто помог в восстановлении храма».

В свою очередь, Рустам Минниханов сказал, что очень рад тому факту, что в Казани благодаря этому историческому объекту появилась еще одна изюминка. «Мы подошли к решению вопроса о восстановлении храма системно, - напомнил он. – Было задействовано много людей, которые помогали, и я вижу, что все здесь сделано с душой».

«Главное, что этот объект культурного наследия востребован, - продолжил глава республики. – Казань сегодня – город, где сохраняется история. Город, привлекательный для туристов. И здесь в мире и согласии живут представители всех национальностей и всех конфессий».

По окончании осмотра Церкви Сошествия Святого Духа Рустам Минниханов и сопровождавшие его лица отправились на Форум православной общественности, сообщает пресс-служба Президента РТ.

Справка

Церковь Сошествия Святого Духа была построена в Суконной слободе Казани между 1731 и 1735 годами на средства Евдокии Ивановны Микляевой (Михляевой) для рабочих бывшей казенной суконной мануфактуры, ранее переданной в управление ее мужу – купцу Ивану Афанасьевичу Микляеву (Михляеву) с компаньонами. До революции 1917 года церковь имела самый многочисленный в Казани приход – до 4 тыс. человек.

Церковь была закрыта в 1931 году. Храм был приспособлен под клуб. В советские годы были разрушены верхние ярусы колокольни, главка и часовня, стоящая отдельно от церкви. Весь облик здания был искажен позднейшими пристройками. С 1950-х годов на втором этаже здания располагался кукольный театр, на первом – квартиры. В 1970-е годы жильцов расселили, а здание полностью передали кукольному театру.

Комплекс церкви Сошествия Святого Духа был передан Русской православной церкви только в 2012 году, после окончания строительства нового здания кукольного театра в Казани. При государственной поддержке в комплексе церкви Сошествия Святого Духа были начаты ремонтно-восстановительные работы, заново отстроена колокольня. В Духов день, 1 июня 2015 года, на колокольню водрузили 12 новых колоколов. Торжественную церемонию подъема колоколов предваряла соборная молитва.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий