(Город Казань KZN.RU, 23 ноября, Зоя Герасимова). В Казани наблюдается снижение количества смертельных случаев, вызванных употреблением наркотиков. С начала года по этой причине в городе скончалось 11 человек, а в 2013 и 2014 годах от употребления психотропных веществ умерло 31 и 26 человек соответственно. О наркологической ситуации, профилактике и лечении наркозависимых сегодня на деловом понедельнике рассказал начальник Управления здравоохранения МЗ РТ по Казани Ильнур Халфиев.

По его словам, в Татарстане функционирует многоэтапная комплексная система оказания помощи наркозависимым, их родственникам и созависимым – догоспитальная, (амбулаторная), стационарная и реабилитационная помощь, которую оказывают пациентам независимо от вида потребляемого ими наркотика. «В городе функционируют 337 наркологических коек, 2 дневных стационара на 60 коек, 2 амбулаторно-поликлинических учреждения и 7 детско-подростковых кабинетов. Обеспеченность реабилитационными койками в республике сегодня в полтора раза превышает средне-федеративный показатель (по РТ – 0,3; по РФ – 0,17 на 10 тысяч населения)», - доложил об обеспеченности лечебных учреждений Ильнур Халфиев.

Несмотря на то, что в абсолютных цифрах количество больных наркоманией в Казани больше, чем в других городах республики, в пересчете на 100 тысяч населения в столице Татарстана наблюдается относительно благополучная картина по сравнению с другими населенными пунктами. Как отметил Ильнур Халфиев, антирейтинг возглавляют Бугульма, Набережные Челны, Зеленодольск, Альметьевск. Завершает список Нижнекамск. «Конечно, это не тот случай, когда радуешься плохим цифрам у соседей. Тем не менее, несмотря на то, что мы самый крупный город в республике, мы этот антирейтинг не возглавляем. Нам надо сделать все, чтобы быть внизу этой «турнирной» таблицы», - сказал Мэр Казани Ильсур Метшин.

Положительной тенденцией последних лет становится уменьшение количества летальных случаев среди больных наркоманией. «Сегодня в Казани на учете с диагнозом наркомания состоят 4063 человека, еще 3042 человека состоят на профилактическом учете в связи со злоупотреблением наркотическими веществами. С начала года из-за употребления наркотиков скончалось 11 человек. За два последних года этот показатель постепенно сокращается. В 2013 и 2014-м году от употребления наркотиков умерло соответственно 31 и 26 человек», - рассказал Ильнур Халфиев.

Говоря о профилактике, начальник Управления здравоохранения МЗ РТ по Казани отметил, что в 2015 году в связи с изменениями в федеральном законодательстве, был уточнен регламент проведения профилактических наркологических осмотров. Отныне в образовательных учреждениях проводится социально-психологическое тестирование детей от 13 лет. На основании результатов составляются списки учащихся и проводится осмотр.

По словам Ильнура Халфиева, в Казани был осмотрен 2231 учащийся, потребителей наркотиков среди них не выявлено. В местах массового досуга молодежи осмотрено 78 человек, было выявлено 10 потребителей. Также клиники дружественной к молодежи, функционирующие на базе студенческой поликлиники и городской детской больницы №7, посетили 10248 человек.

По мнению Ильсура Метшина, в целом ситуация с наркоманией в городе стабилизировалась. «На сегодняшний день 77% потребителей наркотиков – это молодежь в возрасте от 20 до 39 лет. Это самый цветущий, работоспособный возраст, когда люди должны заводить семьи, становиться активными участниками общества. Но они выбрали другой путь. В целом, с начала 2000-х годов ситуация с наркоманией в городе стабилизировалась. В частности, этот год будет милосердным по количеству смертельных случаев. За 9 месяцев этого года скончались 11 человек. Я помню 2005 год, когда в год умирало около 200 человек. Разница существенная, но это еще не победа. Работу необходимо продолжать», - подчеркнул Мэр.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий