(Город Казань KZN.RU, 20 ноября). В ночь с 20 на 21 ноября в уборке улиц Казани от снега и наледи будет задействовано 195 единиц спецтехники. Работа по уборке снега в ночные часы наиболее эффективна, так как на улицах не такой оживленный трафик, как днем.

В уборке будут задействованы 57 комбинированных дорожных машин, 40 КДМ «Бошунг», 58 тракторных щеток, 2 грейдера, 19 фронтальных погрузчиков, 8 минипогрузчиков «Барсик» и 10 самосвалов, сообщили KZN.RU в Комитете внешнего благоустройства Казани.

Напомним, сегодня в Татарстане объявлено штормовое предупреждение: до 23.00 21 ноября в Казани и других районах республики прогнозируются сильные осадки – снег, переходящий в мокрый снег и дождь. Кроме того, ожидаются метель с ухудшением видимости до 500 метров и менее и очень сильный юго-восточный ветер со скоростью 15-20 м/с, порывами до 22-27 м/с. Эти погодные явления, по прогнозам Гидрометцентра РТ, приведут к образованию на дорогах гололедицы и снежных заносов.

Как сообщалось ранее, в Казани нормативные сроки вывоза снега утверждены регламентом и зависят от толщины снежного покрова и перечня улиц, подлежащих вывозу снега. В первую очередь снег убирается с дорог I категории с интенсивным движением общественного и личного транспорта, которые составляют 60% от общей площади содержания дорог (12,5 млн.кв.м). Так, с дорог и тротуаров первой категории при снегопаде до 6 см снег должен быть убран в течение двух дней, при снегопаде до 10 см – на вывоз снега дается не более четырех дней. Если говорить о дорогах и тротуарах второй категории, то на них сроки определены следующие: при снегопаде до 6 см – 4 дня, при снегопаде до 10 см – не более семи дней.

Всего парк зимней уборочной техники в Казани насчитывает 566 единиц, в случае резкого ухудшения погодных условий и объявления плана «Буран» количество техники в короткие сроки может быть доведено до 1000 единиц. На очистке тротуаров в среднем будет задействовано 550 дорожных рабочих и более 50 единиц техники малой механизации. Во дворах же чистоту будут обеспечивать 28 средств малой механизации и порядка 1600 рабочих, в распоряжении которых более 48 тысяч единиц инвентаря, включая лопаты, метла, ломы, скребки и т.д.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий