(Город Казань KZN.RU, 13 ноября, Ксения Швецова). Месячник по пресечению случаев курения и разговоров по телефону среди водителей общественного транспорта, который стартовал в Казани 9 ноября, набирает обороты. За эти несколько дней в столице Татарстана было выявлено 17 случаев курения водителей за рулем и 22 случая разговоров по телефону. Сегодня в троллейбусном депо №1 для водителей электротранспорта провели инструктаж по технике безопасности и напомнили, что все нарушители понесут строгое наказание. В мероприятии приняли участие зампредседателя Комитета по транспорту Николай Стукалов, замгендиректора МУП «Метроэлектротранс» Шамиль Гильманов, сотрудники ГИБДД, а также депутаты Казгордумы – Сергей Черепанов, Булат Кутдусов и Марат Бикмуллин.

В выявлении нарушителей среди водителей помогают и сами жители Казани – с 9 ноября в Комитет по транспорту поступило 7 обращений от пассажиров: 5 жалоб на курение и 2 – на разговоры по мобильному телефону. Жаловаться на работу водителей жители стали меньше, отмечает Н.Стукалов. По его словам, количество обращений от пассажиров по сравнению с прошлым годом снизилось на 47 %. Тем не менее, как показывает статистика и регулярные проверки, и курение, и разговоры по телефону на дорогах встречаются довольно часто.

«Эти нарушения в первую очередь отражаются на безопасности дорожного движения, так как отвлекают водителя от маршрута и создают определенные неудобства пассажирам, - считает Н.Стукалов. – Мы во всем подвижном составе городского транспорта разместили листовки с призывами к пассажирам в таких случаях обращаться на телефон горячей линии».

Имена всех водителей-курильщиков, как правило, известны – они находятся на особом контроле у руководства. При этом отмечаются и те, кто смог за время работы попрощаться с этой вредной привычкой – за это водителей поощряют.

Как рассказал замгендиректора МУП «Метроэлектротранс» Шамиль Гильманов, обучение водителей электротранспорта проводится как за счет средств субъекта РФ, так и за счет предприятия – это в основном переподготовка и повышение квалификации граждан из ближнего зарубежья. Также в рамках месячника раз в 2 недели с водителями трамваев и троллейбусов проводят так называемые «Дни руля» с участием специалистов производственно-технического отдела.

На дополнительную стажировку направляют и выявленных нарушителей: курящих, разговаривающих за рулем по телефону и пускающих посторонних лиц в транспортную кабину водителей. Но столь мягкое наказание применяется только в первый раз. «За нарушения подобного рода сразу идет однозначное депремирование на 100%. При повторных случаях водителей увольняют с предприятия, - рассказывает Ш.Гильманов. - В этих вопросах все жестко, потому что безопасность пассажиров, качество, культура обслуживания, этика выдвигаются сейчас на первый план. Тем более, что у нас в городе созданы все условия для комфортной работы: и транспортные развязки, и системы видеонаблюдения, и регулярное обновление парка подвижного состава». Он также отметил, что сотрудники контрольно-ревизионного отдела проводят регулярные проверки на маршрутах общественного транспорта. Подобные меры необходимы, так как, к сожалению, до сих пор большая доля ДТП с участием общественного транспорта происходит из-за человеческого фактора: это не только нарушения элементарных правил безопасности, но и обычная невнимательность со стороны водителей.

Профилактические мероприятия в рамках месячника по борьбе с курением и недопущению разговоров по мобильному телефону водителями городского общественного транспорта продолжатся до конца ноября. Пассажиры, заметившие подобные нарушения среди водителей общественного транспорта, могут сообщить об этом по телефону: 275-30-50.

Видеорепортаж
 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий