(Город Казань KZN.RU, 5 ноября). В России впервые прошел чемпионат рабочих профессий среди школьников от 10 до 18 лет «Junior Skills». Первое место в номинации «Аэрокосмическая инженерия» заняли ученики казанской школы.

На соревнования в Екатеринбурге, которые прошли в рамках II национального чемпионата рабочих профессий «WorldSkills Hi-Tech», съехались также команды из Свердловской, Челябинской, Ульяновской и Иркутской областей, Краснодарского края и Москвы. Республику Татарстан в компетенции «Аэрокосмическая инженерия» представляла команда школы №35 - Центра аэрокосмического образования Казани.

Школьники соревновались в 8 компетенциях: «Фрезерные работы на станках с ЧПУ», «Токарные работы на станках с ЧПУ», «Мобильная робототехника», «Мехатроника», «Электроника», «Прототипирование», «Инженерная графика» и «Аэрокосмическая инженерия». Семь из них являются традиционными компетенциями «взрослых» соревнований по методике «WorldSkills». Восьмая – «Аэрокосмическая инженерия» - была представлена впервые. Юниоры в течение трех дней демонстрировали свои профессиональные навыки, участвовали в тренингах, робозарядках и «детском форсайте» - фокус-сессии «Проектируем пространство «JuniorSkills - ЮниорПрофи». По оценке экспертов, некоторые задания у детей были сложнее, чем у взрослых, однако это способствовало их усиленной мотивации.

Дети напечатали на 3D-принтере стартовый стапель для ракеты со спутником, которые спроектировали и собрали учащиеся 8 класса казанской школы №35 Рауф Салихов и Данил Окашин. Ракета отправилась в небо со стартового стола возле выставочного комплекса «Екатеринбург-ЭКСПО». Точные расчеты и удачный запуск позволили юным ракетомоделистам Казани занять 1 место в компетенции «Аэрокосмическая инженерия», сообщают организаторы.

(ГЗ)

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий