(Город Казань KZN.RU, 26 октября, Ксения Швецова). В Казани за прошедшие 5 лет отремонтировано 40% всего дорожного полотна. В этом году благодаря поддержке Президента РТ Рустама Минниханова на дорожные работы в Казани было выделено 3 млрд.рублей – это в 2 раза больше, чем в прошлом году. Столь немалая сумма позволила охватить все направления ремонтных работ: в порядок привели не только городские дороги, но и дворовые территории, тротуары и поселковые дороги. Благодаря этому Казань успешно уходит от инфраструктурного коллапса. Такое мнение высказал сегодня Мэр Казани Ильсур Метшин в ходе делового понедельника.

«Сегодня треть от всего объема дорог в Казани приведены в нормальное состояние, то есть отремонтирован каждый третий квадратный метр дорожного полотна, - говорит И.Метшин. – Мы видим, что смогли много сделать в этом направлении, но также понимаем, что предстоит сделать еще больше. На будущий год необходимо не только запланировать новые работы, но и поговорить с населением, узнать их мнение о ремонте сельских дорог. Можно констатировать, что город Казань успешно уходит от инфраструктурного коллапса».

Всего в этом году в Казани отремонтировано 458 различных объектов, среди них 220 дворов и 25 внутриквартальных проездов. Эффект от этого смогли почувствовать более 80 тысяч горожан. «Всего в этом году Казани было выделено 3 млрд.рублей, в том числе 500 млн. рублей – на ремонт дворов, 250 млн.рублей – на улучшение состояния поселковых дорог, 150 млн. рублей на ремонт тротуаров по пешеходным туристическим маршрутам, 2,1 млрд. рублей – на восстановление изношенных слоев асфальтобетонного покрытия городских дорог», - доложил председатель Комитета внешнего благоустройства города Игорь Куляжев. 

Ильсур Метшин напомнил, что для поддержания городских дорог в нормативном состоянии Казани ежегодно необходимо порядка 6 млрд. рублей. Получить финансирование в таких объемах в сегодняшних непростых экономических условиях сложно. Тем не менее, рейтинг «Народного контроля» говорит о том, что в ремонте дорог Казань сумела сделать огромный шаг вперед. Значительным достижением становится тот факт, что в последние годы ремонтно-дорожным службам удалось уйти от центральной части города и уделить внимание поселковым территориям.

Сейчас власти города уже разрабатывают программу ремонта дорожного полотна на будущий год в пределах 1 млрд рублей. Приоритетами в ремонте станут самые проблемные на сегодняшний день участки дорожного полотна. «Мы предполагаем, что, как и в прошлые годы, половина от этой суммы пойдет на улично-дорожную сеть, 300 миллионов на дворы и 200 миллионов – на поселковые дороги», – говорит Игорь Куляжев.

Сейчас перечень приоритетных для ремонта дорожных объектов пока составляется. Как и в прошлые годы, главным образом на него повлияют мнения и обращения граждан, в том числе поступающие через систему «Народный контроль».

«Важно то, что мы занимаемся не только ремонтом дорог по туристическим маршрутам, но и работаем в поселках, – отмечает Мэр Казани. – Надеемся, что эта работа будет профинансирована, и реализация программы ремонта дорожного полотна будет продолжена и в следующем году».
 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий