Глава Администрации Самары Олег Фурсов продолжает серию встреч с руководителями компаний, которые уже реализуют на территории города бизнес-проекты или могут стать инвесторами.  Здесь обсуждаются не только направления сотрудничества, которые будут взаимовыгодны городу и предпринимателям, но и возможное участие бизнес-сообщества в социальных проектах. В четверг, 19 февраля, такая встреча состоялась с руководством представительства концерна «Сименс» в Приволжском Федеральном округе.

В нашем регионе у «Сименс» есть производство только в Чапаевске. Олег Фурсов предложил рассмотреть вопрос о том, чтобы организовать его и в Самаре. Муниципалитет окажет содействие в проработке вопроса подбора площадки, а также поможет с оформлением разрешительной документации.

«Мы заинтересованы в том, чтобы в Самаре реализовывались новые проекты, развивающие экономику города, чтобы появлялись рабочие места, приходили новые технологии, которые позволят экономить средства и бюджету, и жителям, - сказал Глава Администрации. - Предлагаю подумать над тем, чтобы не просто продавать здесь продукцию компании, но и, учитывая самарский промышленный опыт, высокий кадровый потенциал, рассмотреть возможность открытия на территории города одного из производств».

Глава представительства Шамиль Файзрахманов рассказал о направлениях деятельности концерна. По его словам, «Сименс» готов предложить муниципалитету сотрудничество по части модернизации коммунальных объектов – установке систем управления электрическими и водопроводными сетями, по замене оборудования троллейбусно-трамвайных тяговых подстанций, по разработке интеллектуальной системы управления дорожным движением. Олегу Фурсову будут предоставлены подробные справки по ряду проектов, чтобы можно было оценить перспективность их применения в Самаре. Муниципалитет также готов рассмотреть вопрос об участии в программе лизинга спецтехники, которой городу не хватает.

Как и на предыдущих подобных встречах, Олег Фурсов предложил концерну принять участие в ремонте фасадов зданий в исторической части Самары. Приведение их в порядок – это часть подготовки города к Чемпионату мира по футболу 2018 года. Преференцией для коммерсантов может стать льготная аренда таких зданий. Шамиль Файзрахманов заинтересовался этой идеей, компания продумает вопрос своего участия в такой работе.        

Олег Фурсов добавил, что все эти намерения важно формализовать – зафиксировать в соглашении о сотрудничестве между «Сименс» и Администрацией города. Его текст будет составлен и согласован сторонами в течение месяца.  

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий