Сегодня под председательством Генерального Прокурора Асхата Даулбаева состоялось заседание коллегии Генеральной прокуратуры, на котором обсуждены результаты проверки соблюдения законодательства при предоставлении образовательных услуг частными вузами.

Заседание прошло с участием членов Правительства, депутатов Парламента, представителей неправительственных организаций,  по видеоконференцсвязи принимали участие прокуроры областей, заместители областных акимов, руководители управлений образования и координации занятости и социальных программ.

Проверка Генеральной прокуратуры показала, чтодеятельность большинства негосударственных  учебных заведений не отвечает предъявляемым требованиям  и стандартам образования иориентирована, главным образом, на извлечение коммерческой выгоды. Вузы не имеют надлежащих условий для качественной подготовки специалистов, достаточных материально-технических ресурсов и научно­-методического обеспечения, квалифицированных преподавательских кадров.

Как отметил Генеральный Прокурор, выявленные нарушения   стали результатом отсутствия надлежащего ведомственного контроля за деятельностью частных вузов со стороны отраслевого Комитета по контролю в сфере образования и науки. 

По результатам проверки прокурорами внесено 62 представления, в том числе о приостановлении действия лицензий 18частных вузов. К дисциплинарной ответственности привлечено более 40 сотрудников вузов, к административной  – 32, возбуждено 2 уголовных дела.

Генеральный Прокурор потребовал от руководителей уполномоченных органовпринять неотложные организационные и законодательные меры, направленные на исключение фактов осуществления образовательной деятельности организациями, не соответствующими квалификационным требованиям,  усовершенствование   механизма планирования и размещения государственного образовательного заказа  на подготовку специалистов с учетом прогнозирования потребности нуждающихся отраслей экономики.

Территориальным прокурорам   поручено  усилить надзор за   устранением выявленных нарушений законности.

 По итогам проверки Генеральной прокуратурой в Правительство Республики внесено представление об устранении   нарушений законности, с постановкой вопроса об ответственности уполномоченных должностных лиц, в том числе за коррупционные правонарушения.    

Пресс-служба Генеральной прокуратуры

 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий