В столице Катара - в городе Доха состоялся очередной конгресс Азиатской федерации тяжелой атлетики (AWF), где были рассмотрены многие важные вопросы касательно развития данного вида спорта. Участники собрания утвердили план и направления работы на предстоящие годы, а также избрали новое руководство организации.

На данном мероприятии Кайрат Турлыханов переизбран на пост вице-президента Азиатской федерации тяжелой атлетики в четвертый раз. В ходе Конгресса представители разных стран высоко оценили заслуги нашего соотечественника в развитии тяжелой атлетики.

Кайрат Болатович с 2001 года принимает активное участие в продивжение отечественной тяжелой атлетики. Преимущественное количество высоких достижений наших тяжелоатлетов связаны с его именем. Стал причиной приезда такого знаменитого специалиста, как Энвер Туркилери в нашу страну.

В период с 2001 по 2013 год, когда Турлыханов возглавлял казахстанскую федерацию тяжелой атлетики, национальная сборная нашей страны завоевала на Олимпийских играх 5 золотых, 3 серебряных и 1 бронзовую медаль. На мировых чемпионатах казахстанцами завоевано 10 золотых, 3 серебряных и 2 бронзовые медали.

Казахстанские тяжелоатлеты на Олимпийских играх (2008) и последующем Чемпионате мира в Пекине (2010) заняли третье общекомандное место. А на Олимпиаде в Лондоне (2012) и мировом первенстве 2011 года завоевали почетное второе место в общекомандном зачете.

Кроме того, наши спортсмены лидировали и на Азиатских, континентальных играх, обновили множество мировых рекордов и вписали своими имена в историю отечественного спорта.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий