По случаю 23-й годовщины Независимости Республики Казахстан в театре французского города Фонтенбло в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже состоялись праздничные концерты Академического оркестра народных инструментов им. Дины Нурпеисовой.

В мероприятии приняли участие Постоянные делегации зарубежных государств при ЮНЕСКО, Секретариат ЮНЕСКО, представители культуры, образования и науки французского общества, казахская диаспора во Франции и студенты.

Выступивший с докладом заместитель Генерального директора ЮНЕСКО Альфредо Перез Де Арминьян от имени организации поздравил народ Казахстана с Национальным праздником. Он отметил, что впервые внесенные в Репрезентативный список человечества казахские священные традиции и искусства играют ключевую роль в поощрении солидарности и взимопонимания в социальной жизни казахстанского общества.

В своем выступлении Постоянный представитель Республики Казахстан при ЮНЕСКО, Чрезвычайный и полномочный Посол Нурлан Даненов сообщил, что торжественное мероприятие является заключительной программой в рамках Сезона культуры Казахстана во Франции, итоги которого высоко оценили Президенты Нурсултан Назарбаев и Франсуа Олланд в ходе недавнего визита главы Франции в нашу страну.

В концертную программу  оркестра под руководством дирижера Орака Жаурова вошли произведения таких великих композиторов и поэтов как Абай, Курмангазы, Коркыт, Туркеш, Даулеткерей, Ыкылас, Мухит, Нургиса Тлендиев, Латиф Хамиди.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий