27 ноября, 2014. Астана. Сегодня состоялось открытие Международной научно-практической конференции, посвященной реализации научно-исследовательского проекта «Тенденции и перспективы культурной интеграции». Конференция объединила выдающихся деятелей в сфере искусствоведения, археологии, истории, науки и культуры Казахстана, а также стран дальнего и ближнего зарубежья.

На церемонии открытия-пленарном заседании конференции наряду с казахстанскими и иностранными экспертами приняли участие Ответственный секретарь министерства культуры и спорта РК К. Уалиев, директор Национального музея РК Д. Мынбай, генеральный директор Казахского научно-исследовательского института культуры Министерства культуры и спорта РК А. Хазбулатов, специалист кластерного бюро ЮНЕСКО Ю.Пешков, профессор-тюрколог Э. Визинтайнер, советник директора Матенадарана (Армения) А.Хзмалян, профессор Колумбийского университета Р. Абазов, ректор Казахской национальной академии искусств Б. Нусипжанова. 

Как отметили участники конференции, вхождение в мировое культурное пространство предполагает продвижение достижений культуры за рубежом, сближение целей и задач отечественной и мировой культуры, взаимообмен культурным опытом, научными проектами и программами. На этом фоне возникает необходимость формирования благоприятного имиджа РК за рубежом, включая популяризацию достижений отечественной культуры. Поэтому актуализируются научные исследования по определению приоритетных, оптимальных и, безусловно, безопасных для отечественной культуры направлений (векторов) культуры в условиях мировых интеграционных процессов.

На конференции также обсуждены теоретические и практические вопросы развития культуры во взаимосвязи с интеграционными процессами на современном этапе, проблемы культуры Казахстана в соответствии с политическим курсом, социально-экономическим устройством, творческим, художественным наследием и нравственно-духовным потенциалом нашей страны.

Напомним, данное мероприятие проходит в рамках празднования 80-летия ведущего учреждения науки и культуры страны – Казахского научно-исследовательского института культуры.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также