Сегодня в Генеральной прокуратуре состоялся брифинг о ходе расследования уголовного дела в отношении генерального директора ТОО «Шымкентпиво» Тохтара Тулешова.

В нем приняли участие начальник Департамента Генеральной прокуратуры Кусаин Игембаев и представитель пресс-службы КНБ Руслан Карасёв. Ниже приводится полный текст выступления.

 

 

 

Кусаин Игембаев, начальник Департамента Генеральной прокуратуры:

Как ранее сообщалось, межведомственной следственно­оперативной группой под руководством специального прокурора по подозрению в финансировании транснационального преступно­го сообщества, руководстве организованной преступной группы и незаконном хранении наркотических средств, расследуется уголовное дело в отношении генерального директора ТОО «Шымкентпиво» Тохтара Тулешова и нескольких человек из его окружения.

Наряду с указанными деяниями Тулешову инкриминируется ряд тяжких и особо тяжких преступлений, среди которых организа­ция убийства и похищения человека, причинение телесных повреждений различной степени тяжести, умышленное уничтоже­ние чужого имущества, рейдерство и т.д.

Кроме того, на сегодняшний день установлено, что Тулешов причастен не только к совершению общеуголовных преступлений, но и преступлениям против основ конституционного строя.

В этой части согласно компетенции расследование осуще­ствляется Комитетом национальной безопасности Республики Казахстан.

 

Представитель пресс-службы КНБ Руслан Карасёв:

Следствие располагает полными данными, что господин Тулешов ранее вел подготовительную работу, а с прошлого года активно предпринимал конкретные шаги по подготовке к насильственному захвату власти. План его действий предусматривал дестабилизацию обстановки в стране путем создания очагов напряженности, организации акций протеста и массовых беспорядков, на фоне которых он планировал сформировать т.н. альтернативное правительство и изменить структуру действующей власти.

Нами получены доказательства, что акции протеста против т.н. «земельной реформы», которые прошли в гг.Атырау, Астане, Алматы, Уральске, Кызылорде, были инспирированы и профинансированы господином Тулешовым еще в декабре прошлого года.

Достоверно установлено, что акции протеста должны были состояться несколько раньше.

Однако, в связи с задержанием Тулешова сроки были самостоятельно скорректированы непосредственными организато­рами акции, отдельные из которых уже задержаны.

Органами следствия проводятся разбирательства по финансированию инспирированных акций протеста и в других регионах Казахстана.

Уже находясь в условиях следственного изолятора, Тулешов пытался воспользоваться сложившейся ситуацией в стране и организовать в мае 2016 года массовые беспорядки в г.Сарыагаш Южно-Казахстанской области.

Для реализации своих планов Тулешов вел целенаправлен­ный поиск сторонников среди бывших и действующих высокопоставленных должностных лиц правоохранительных органов, а также командования отдельных частей вооруженных сил страны.

Одновременно органами Комитета национальной безопасно­сти изъято из схронов и тайников значительное количество оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, которые господин Тулешов планировал использовать для реализации своих преступных намерений.

В минувшие выходные в городах Астана, Алматы и Шымкент сотрудниками Комитета национальной безопасности Республики Казахстан задержан ряд сообщников Тулешова. В их числе: бывший первый заместитель Генерального Прокурора Республики Казахстан, бывший Член Конституционного Совета Республики Казахстан государственный советник юстиции 2-го класса Ильяс Бахтыбаев, бывший начальник Департамента внутренних дел Южно-Казахстанской области генерал-майор Хибратулла Доскалиев, бывший первый заместитель начальника Департамента внутренних дел Южно-Казахстанской области полковник полиции Сакен Айтбеков, командиры войсковых частей 35748 и 55652 Регионального командования «Юг» Министерства обороны республики Казахстан полковники Бекзат Жумин и Кайрат Пернебаев соответственно.

Указанные лица задержаны и водворены в изолятор временного содержания, решается вопрос об избрании им меры пресечения.

Расследование продолжается. До общественности будет доводиться дополнительная информация по мере ее поступле­ния и с учетом тайны следствия.

Пресс-служба Генеральной прокуратуры

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий