Сегодня состоялась встреча Генерального Прокурора Республики Казахстан Асхата Даулбаева с Главой миссии Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ/ОБСЕ) по наблюдению за досрочными парламентскими выборами в      Республике Казахстан г-ном Борисом Фрлецом.

В ходе встречи Генеральный Прокурор Казахстана проинформировал   собеседника о проводимой работе по обеспечению реализации избирательных прав граждан, в том числе по рассмотрению обращений относительно выборного процесса.

А.Даулбаев отметил, что основной акцент в надзорной деятельности сделан на предотвращение и недопущение нарушений, в связи с этим, усилена праворазъяснительная работа прокуроров.

Б.Фрлец рассказал о задачах и принципах работы Миссии БДИПЧ/ОБСЕ,  по подготовке и проведению в Казахстане внеочередных выборов депутатов Мажилиса Парламента Республики Казахстан.    

Глава Миссии БДИПЧ/ОБСЕ выразил заинтересованность в получении имеющейся в распоряжении главного надзорного органа информации о применении выборного законодательства и о возможных фактах его нарушения.

Собеседники также обсудили усилия государственных органов, в том числе органов прокуратуры по обеспечению транспарентности выборов.

При этом, Борис Фрлец с особой признательностью отметил проявленную в ходе диалога максимальную открытость Генеральной прокуратуры Казахстана по поднятым темам. 

В ходе обмена мнениями Б.Фрлец получил исчерпывающие ответы на свои вопросы, касающиеся обеспечения законности избирательного процесса, и выразил благодарность за содержательную беседу.

Пресс-служба Генеральной прокуратуры

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий