Сегодня  в здании Генеральной прокуратуры Республики Казахстан состоялось 13-ое заседание Подкомитета по правосудию и правопорядку «Республика Казахстан – Европейский Союз».

В мероприятии приняли участие представители государственных органов Казахстана, делегация Европейского Союза, представительства ЕС в РК, а также главы и представители дипломатических миссий ряда стран Европы.

В ходе заседания состоялся обмен мнениями по актуальным вопросам международного сотрудничества в судебно-правовой сфере между Казахстаном и Европейским Союзом, а также укрепления практического взаимодействия в вопросах обмена опытом между центрально-азиатским регионом и странами Европы. 

Открывая заседание, первый заместитель Генерального Прокурора Республики Казахстан Иоган Меркель  отметил, что  взаимодействие между Казахстаном и Европейским Союзом развивается динамично и поступательно, в том числе в правовой сфере. Совместная работа в рамках Стратегии партнерства между Европейским Союзом и странами Центральной Азии позитивным образом сказывается на двустороннем сотрудничестве, в частности, в области совершенствования  правовой и судебной систем,   в сфере верховенства права и прав человека.

Основными темами повестки дня заседания стали вопросы укрепления верховенства права,   управления и реформы судебной системы, миграции и управления границами, борьбы с незаконным оборотом наркотиков, отмыванием денег, коррупцией и терроризмом.

Также поднимались актуальные вопросы  имплементации инициативы ЕС по верховенству права в Центральной Азии, программы в области миграции и управления границами в Центральной Азии, передвижения граждан между Республикой Казахстан и Европейским Союзом, защиты прав мигрантов. Обсуждались меры, предпринимаемые Европейской Комиссией и Казахстаном в борьбе с наркотрафиком.   

Стороны выразили удовлетворение результатами заседания и  состоявшимся обменом мнениями,  отметили необходимость  дальнейшего углубления и расширения сотрудничества между Казахстаном и Европейским Союзом. 

Пресс-служба Генеральной прокуратуры

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий