Сегодня на площадке Генеральной прокуратуры состоялось очередное заседание Совета по защите прав предпринимателей Национальной палаты предпринимателей «Атамекен»  под председательством Гани Касымова.   

На совещании обсуждены нововведения и проблемные аспекты закона «О государственном контроле и надзоре в Республике Казахстан», а также вопросы внедрения проекта «Единый реестр субъектов и объектов проверок» (ЕРСОП).

Как отметила председатель Комитета по правовой статистике и специальным учетам Сауле Айтпаева, система ЕРСОП будет содержать сведения обо всех проверяемых субъектах, степени их риска, истории всех ранее проведенных проверок и их результатах.

Отличием новой системы станет автоматизация процессов, связанных с отбором субъектов и назначением проверок. Это обеспечит прозрачность процессов как для органов прокуратуры и проверяющих органов, так и для самих предпринимателей.

Важным результатом будет создание «Карты проверок» с отражением информации о проведенных проверках и допускаемых предпринимателями нарушениях. При этом потребители будут иметь доступ к данной карте, что послужит стимулом для улучшения предпринимателями качества предоставляемых услуг и работ.

Также подведены итоги проведенной прокурорами акции «Прокурор разъясняет», в ходе которой предпринимателям разъяснены последние изменения и дополнения в законодательство о государственном контроле и надзоре.  

Рассмотрены проблемные вопросы субъектов предпринимательства в сфере земельных отношений, в частности, связанных с  вопросами детальной планировки и сроков рассмотрения заявлений на получение, продление права землепользования на земельные участки.

По итогам совещания государственным органам и Национальной палате предпринимателей дан  ряд соответствующих рекомендаций, направленных на улучшение условий для ведения бизнеса и защиту прав предпринимателей от незаконных проверок.  

Пресс-служба Генеральной прокуратуры

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий