12 мая в Правительстве Башкортостана первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова провела заседание оргкомитета по подготовке и проведению благотворительной акции «Операция Улыбка - 2015» в Республике Башкортостан. 
- Благодаря содействию руководства республики и личной поддержке Рустэма Закиевича Башкортостан в прошлом году впервые в истории республики принял докторов "Операции "Улыбка" и в этом году Уфа принимает юбилейный - двадцатый - этап благотворительной акции, - отметила, открывая заседание Лилия Салаватовна. - Главная цель акции прошлого года достигнута - успешно прооперировано более пятидесяти детей. Кроме этого, наши медики имели возможность приобрести опыт прибывших в Башкортостан хирургов высочайшего уровня. 
Первая акция по лечению детей с врожденными расщелинами губы и нёба в Уфе прошла в мае прошлого года на базе отделения челюстно-лицевой хирургии Республиканской детской клинической больницы. За неделю акции команда специалистов - сотрудников отделения челюстно-лицевой хирургии отделения РДКБ (г.Уфа) и их коллег из разных городов России проконсультировали около 120 детей и подростков с врожденными челюстно-лицевыми дефектами и бесплатно прооперировали 58 детей. 
Несмотря на то, что в Башкортостане ежегодно проводится 100-120 операций детям с подобной патологией, консультации со специалистами Республиканской детской клинической больницы подтверждают актуальность и востребованность очередной акции. Проведение совместной акции «Операция Улыбка» позволило не только оказать помощь большому количеству нуждающихся пациентов, но и способствовало практическому обмену опытом среди специалистов с разных регионов России.
На сегодняшний день в ГБУЗ РДКБ на диспансерном учете состоит 2050 детей с челюстно-лицевыми деформациями, из которых около 80 детей нуждаются в хирургической коррекции, из них 12 пациентам необходимо проведение повторного корригирующего оперативного вмешательства.
Проведение благотворительной акции «Операция Улыбка» в г. Уфе планируется с 30 августа по 5 сентября 2015 года. Немаловажно, что Акция в Уфе завершит юбилейный для «Операции Улыбка» год - организация отмечает 20-летие деятельности в России. 
ДЛЯ СПРАВКИ Медицинская благотворительная организация «Операция Улыбка» оказывает бесплатную высокотехнологичную медицинскую помощь детям с расщелинами губы, нёба и другими челюстно-лицевыми деформациями. В рамках акций бесплатный осмотр, консультации и операции проводятся ведущими российскими и зарубежными специалистами, прошедшими обязательную аттестацию. С 1995 года общественная организация «Операция Улыбка» начала свою деятельность в России. С тех пор были бесплатно прооперированы более 3000 российских детей. Благотворительные акции успешно прошли в 12 городах России (Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Казань, Липецк и др.). На протяжении многих лет Банковская группа «ЗЕНИТ» является спонсором благотворительных программ «Операции Улыбка» в России.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий