24 апреля в Доме Республики Глава Башкортостана Рустэм Хамитов провел совещание с президентом Академии наук республики Рамилем Бахтизиным и председателем Уфимского научного центра РАН Усеином Джемилевым.
Совещание было посвящено вопросам совершенствования и развития научного комплекса Башкортостана, а также привлечения научных институтов в реализацию проектов по модернизации республиканской экономики.
Кроме того, обсуждалась тема создания Совета по науке при Главе Республики Башкортостан. В числе его задач – определение приоритетных направлений реализации государственной политики в сфере науки, координация деятельности республиканских органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, научных и образовательных организаций.
Справка: Уфимский научный центр Российской академии наук (УНЦ РАН) создан в 1951 году как филиал Академии наук СССР в Башкортостане для укрепления в регионе положения академической науки. УНЦ РАН – один из крупнейших региональных научных центров РАН. Координирует деятельность 14 институтов: механики, математики, органической химии, сверхпластичности металлов, физики молекул и кристаллов, геологии, ботанического сада-института, социально-экономических исследований, биологии, биохимии и генетики, нефтехимии и катализа, истории языка и литературы, этнологических исследований. Академия наук Республики Башкортостан создана в феврале 1991 года для сохранения, укрепления и развития научно-технического потенциала региона. В структуре учреждения семь отделений: социально-экономических наук, гуманитарных наук, физико-математических и технических наук, наук о Земле и природных ресурсов, химико-технологических наук, биологических и сельскохозяйственных наук, медицинских наук.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий