22 апреля в Доме Республики Глава Башкортостана Рустэм Хамитов провел заседание Межведомственной комиссии по вопросам увеличения доходного потенциала, поступлений налоговых и неналоговых доходов бюджета Республики Башкортостан и бюджетов муниципальных образований.
Стенограмма вступительного слова Рустэма Хамитова:
Добрый день, уважаемые коллеги!
Начинаем нашу работу. Сегодня обсудим, как идет исполнение бюджета, как идет поступление налогов, что происходит в этой части. Посмотрим наши перспективы на второй, третий кварталы. Пока могу сказать, что в первом квартале мы отработали неплохо. В консолидированный бюджет поступило почти 30 млрд рублей налоговых и неналоговых доходов. Это более чем на миллиард рублей больше уровня трех месяцев прошлого года. Темпы роста в 2-2,5 раза выше среднего значения регионов Приволжского федерального округа. Мы с вами утвердили на 2015 год достаточно консервативный план, исходя из поговорки «по одежке протягивают ножки». У нас есть полное понимание того, что в 2015 году будет достаточно сложно исполняться налог на прибыль, часть имущественных налогов будет, видимо, снижаться по разным причинам. В том числе и потому, что мы даем льготы предпринимательству, бизнесу. Исходя из этих позиций, тем не менее мы должны выполнить на 100 процентов тот план, который для себя определили. Хотя риски есть: и предприятия оптимизируют свою налоговую базу, и банковские структуры совершенно недавно начали работу по возмещению части налогов, заплаченных ранее в этом году. Среди этих банков есть и крупнейшие банки Российской Федерации. Понятно, что мы ведем работу с ними. Просим, если уж забирать деньги, то делать это не единовременно, а «растянув» эти возвраты в течение года.
Вообще говоря, по различным оценкам, таких возвратов, предъявленных бюджету Республики Башкортостан, будет в этом году довольно много. И сумма значительная – около 8-8,5 млрд рублей. По части предприятий уже есть договоренности о том, что такого единовременного изъятия денег из бюджета не будет. А вот часть предприятий и банковское сообщество пока остаются на прежних позициях – «забрать и немедленно».
Поэтому все непросто. Нам надо выполнять все социальные обязательства, взятые на себя. Нам надо выполнять Указы Президента Российской Федерации мая 2012 года. Здесь поблажек никаких нет и не будет, работу эту надо продолжать. Нам надо строить школы, детские сады, дороги и больницы. Все нужно, все необходимо. Мы не имеем права снижать качество жизни людей. Так что работа предстоит сложная, тяжелая. Давайте еще раз обсудим, где у нас есть возможности для пополнения бюджета, где мы можем дополнительно «закрутить гайки», где мы можем потребовать налогов от плательщиков, от тех, от кого зависит пополнение казны, более активной работы, более активной деятельности. Скажем так, эти люди должны понимать, что ресурсы бюджета в тяжелые, трудные экономические годы нужно пополнять. Это ответственность и обязанность всех, кто работает у нас в республике, да и в государстве в целом. 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также