27 марта в Хайбуллинском районе состоялась зональная агрономическая конференция по проведению весенних полевых работ 2015 года в районах Зауральской степной и горно-лесной зон. Напомним, это третье по счету мероприятие, проводимое по зонам республики в преддверии сезонных полевых работ.
В ее работе приняли участие заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Ильдар Тимергалин, министр сельского хозяйства РБ Николай Коваленко, главы администраций, начальники, главные агрономы, инженера управлений (отделов) сельского хозяйства, руководители, главные агрономы сельскохозяйственных предприятий, крупных фермерских хозяйств, директора ИКЦ, руководители, главные агрономы сельскохозяйственных предприятий районов Зауралья, руководители подведомственных Минсельхозу РБ предприятий, кредитных организаций, ученые, поставщики средств химизации, сельскохозяйственной техники.
В первой половине дня прошло пленарное совещание, на котором обсуждали стратегию и тактику проведения весенне-полевых работ в текущем году, вопросы по обеспеченности и готовности техники, меры господдержки, условия кредитования, особенности возделывания сельхозкультур в этом году, подбор сортов сельхозкультур по природно-климатическим зонам республики и так далее.
Во второй половине дня на практической части семинара участники посетили Хайбуллинский филиал МТС «Зауралье-Агро», ООО «Таналык» и ООО «Арслан», где на месте ознакомились с опытом работы данных сельхозпредприятий по подготовке сельхозтехники, семенного материала, зерноочистительных комплексов.
Затем вице-премьер Ильдар Тимергалин выехал в Зианчуринский район, где посетил МУСХП «Маяк», специализирующееся на разведении овец волгоградской породы. Племенные овцы завезены сюда из совхоза «Ромашковский» Палласовского района Волгоградской области: 1800 голов в 2013 году и 600 голов ярок в прошлом году. На сегодняшний день в хозяйстве имеется 4294 головы овец данной породы. За февраль-март получено 1470 голов приплода овец. А всего их планируют получить не менее 2000 голов. В хозяйстве имеется также более трехсот голов крупнорогатого скота симментальской и черно-пестрой породы.
Министр сельского хозяйства РБ Николая Коваленко в Баймакском районе он посетил КФХ «Расулев», ГУСП МТС «Зауралье-Агро», где ознакомился с ходом подготовки к посевной, осмотрел мегаферы в д. Культабан. Сегодня в маршруте министра другие крупные сельхозпредприятия - района - СПК «ОПХ Баймакское» и СПК «Рассвет».
В Абзелиловском районе руководители агропрома посетят базу ГУСП МТС «Зауралье-Агро» в с.Аскарово, где сосредоточена техника для проведения весенне-полевых работ. Далее в д. Озерное посетят молочно-товарную ферму СПК «Красная Башкирия», получившую вторую жизнь благодаря республиканской программе «500 ферм».
Пресс-служба Министерства сельского хозяйства Республики Башкортостан
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также