Грант в размере 650 тысяч рублей получит природный парк «Иремель» по итогам конкурса, проведённого Русским географическим обществом. Средства будут направлены на создание эколого-культурного маршрута по мотивам башкирского народного эпоса «Урал-батыр». 
По мнению координатора проекта, заместителя директора природного парка «Иремель» Ильсафа Габдеева, реализация проекта создаст основу для развития экскурсионно-туристической деятельности в республике и привлечет внимание общественности к уникальному произведению.
- По данным исследованиям, эпос «Урал-батыр» является одним из самых древних мифов наряду с кыргызским «Манас», якутскими «Олонхо», калмыцким «Джангар», - поясняет Ильсаф Габдеев. – Экскурсанты смогут увидеть своими глазами места, описанные в произведении и отраженные в топонимике природного парка «Иремель». До сих пор эпос «Урал-батыр» нигде не был воплощен в материальных образах.  
По предварительным расчётам, появление нового экскурсионного объекта расширит туристический поток до 10 тысяч человек. Кроме туристической значимости проект имеет образовательный и социальный эффект, в числе которых создание новых рабочих мест по обслуживанию туристов.  
В рамках реализации проекта на территории природного парка «Иремель» будут разработаны конспект экскурсии (технологическая карта) с интерпретацией эпизодов эпоса, эскизы скульптур, барельефов и декоративных панно. На специальном маршруте протяженностью 25 км планируется разместить 7 оборудованных туристических стоянок. Работы будут проведены в текущем году. 
Напомним, природный парк «Иремель» создан в 2010 году. Его площадь составляет  более 49 тыс. га. Основными направлениями его деятельности являются сохранение природных комплексов и представленного видового разнообразия. 
Пресс-служба Министерства природопользования и экологии Республики Башкортостан
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий