20 января в Министерстве здравоохранения Башкортостана прошла встреча с делегацией Китайской Народной Республики.
С представителями Университета китайской традиционной медицины провинции Цзянси (Университет) и компании «Zhong Ge Trading Group» обсудили вопросы сотрудничества в области санаторно-курортного оздоровления. В частности, был рассмотрен проект создания Центра китайской традиционной медицины на базе санатория «Юматово».
В ходе ознакомления делегатов с здравницами республики министр здравоохранения РБ Анвар Бакиров подчеркнул, что санаторно-курортная система Башкортостана является одной из ведущих в России. Наши санатории были отмечены призовыми местами в разных всероссийских конкурсах. Например, санаторий «Янган-Тау» неоднократно был удостоен высокого звания лучшей здравницы страны.
- Сегодня в ведении Министерства здравоохранения находится девять государственных унитарных предприятий, обеспечивающих лечебный отдых. Высокая эффективность санаториев для профилактики и лечения многих заболеваний установлена на практике. В частности, оздоровительный отдых способствует снижению временной и стойкой нетрудоспособности, а также числа обострений болезней, - рассказал министр.
По словам делегатов, в Китае очень большое внимание уделяется развитию туризма, а китайская народная медицина и вовсе стала популярна за рубежом. «У нас большой опыт работы с санаториями и наше Правительство это поддерживает. Мы готовы внести вклад в развитие китайской медицины в Башкортостане. Для этого необходимо определить специализацию санаториев, методы работы. Наша модель оздоровления оправдала себя и имеет большой успех», - отмечают они.
Руководители республиканских санаториев отмечают, что главный вопрос в сотрудничестве – это обучение наших специалистов тем методам, которые будут применяться в новом центре, и дальнейшее их использование на базе других санаториев.
Вице-президент Университета китайской традиционной медицины Ян Мин подчеркнул, что они готовы сотрудничать в плане подготовки кадров, организации стажировки специалистов в Китае, обмена между студентами университетов.
- За пять лет опыта работы с Россией я открыл для себя много полезного. Хочу отметить дружественную и теплую атмосферу здесь. В вашей стране развитие санаторно-курортного лечения в сочетании с туризмом может стать весьма привлекательным бизнесом, - говорит Лю Хунюань, генеральный директор компании «Zhong Ge Trading Group».
Также делегация высказала мнение о том, что в Башкортостане необходимо создать некую ассоциацию санаториев. Это будет как единый центр управления. Их деятельность будет направленна на привлечение как российских, так и зарубежных туристов, что приведет к увеличению прибыли.
- Мы заинтересованы во внедрении методов китайской традиционной медицины в нашей республике. Надеемся, что в ближайшее время сотрудничество между Правительствами Башкортостана и Китайской народной республики будет подтверждено подписанием соглашения, - резюмировал в завершении встречи Анвар Бакиров.
После встречи делегация направилась в санаторий «Юматово» для ознакомления и определения конкретных путей взаимодействия.   Пресс-служба Министерства здравоохранения Республики Башкортостан
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий