5 декабря Рустэм Хамитов принял участие в торжественном мероприятии, посвященном завершению Года культуры в Республике Башкортостан, которое состоялось во вновь открытом Государственном концертном зале (ГКЗ) «Башкортостан» (ранее – Дворец культуры «Нефтяник»).
Капитальный ремонт здания начался в 2013 году. Работы включали в себя приобретение и установку высококлассного светового и звукового оборудования, изменение дизайна и форм большого и малого залов, интерьеров, полную замену инженерных коммуникаций (отопление, вентиляция, водоснабжение и канализация, электрическая и слаботочная сети), монтаж системы пожаротушения. Особое внимание было уделено созданию доступной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья: построены три лифта и пандусы для инвалидов, отдельные санузлы. Зрительный зал преобразован в профессиональный концертный зал с профессиональной акустикой, для облицовки потолка и стен использованы современные акустические материалы. На проведение капитального ремонта было направлено 986 млн рублей.
Глава республики осмотрел фойе первого и третьего этажей, оценил акустические возможности камерного зала, где министр культуры Башкортостана Амина Шафикова исполнила фрагмент из оперы Д. Россини «Севильский цирюльник» в переложении для фортепиано. В зале Национального симфонического оркестра в честь открытия ГКЗ музыканты исполнили вальс башкирского композитора Айрата Каримова.
Директор Государственного концертного зала «Башкортостан» Алмас Саетов отметил, что на сегодняшний день это универсальная концертная площадка для акустических концертов без звукоусиления, для концертов симфонической музыки, а также для проведения эстрадных концертов, театральных постановок  и шоу-программ.
***
Во время посещения фотовыставки, расположенной в фойе первого этажа, Рустэм Хамитов пообщался с художником Яном Крыжевским, который с 1991 года проживал в США и на этой неделе вернулся в Уфу. В последние годы Ян Крыжевский находился в бедственном положении, без документов и средств к существованию. После обращения дочери художника к Президенту Башкортостана была организована работа по его возвращению на родину. Глава республики в свою очередь попросил оказать содействие в этом вопросе министра иностранных дел России Сергея Лаврова.
Художник поблагодарил Рустэма Хамитова за деятельное участие в его судьбе и внимание к его творчеству.
– Я наслышан о Вас и о Вашей меценатской деятельности, – сказал Ян Крыжевский.
Они обсудили дальнейшие планы художника, возможности организации его персональной выставки, а также перспективы развития Башкирского государственного художественного музея им. М.В. Нестерова. Ян Крыжевский отметил, что ему очень понравилось новое здание фондохранилища.
Рустэм Хамитов подчеркнул, что художнику будет оказана всесторонняя поддержка.
– Вы нам нужны, – сказал глава республики.
***
Торжественное мероприятие открылось выступлением Рустэма Хамитова, который подвел ключевые итоги Года культуры и вручил государственные награды 11 выдающимся артистам, художникам, музыкантам, педагогам и другим деятелям культуры.
Программа праздничного концерта включала в себя выступления творческих коллективов и исполнителей Башкортостана, представивших все разнообразие национальных культур республики.
Завершился концерт демонстрацией видеопроекционного шоу на фасаде здания гостиничного комплекса «Башкортостан» и праздничным салютом.
Стенограмма выступления Рустэма Хамитова
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий