Город Оренбург на первый и второй взгляд

Я родился и вырос в одном из районных центров Оренбургской области, и Город (а именно таким тогда и казался Оренбург, Городом с большой буквы) был для меня чем-то манящим, интересным, и, конечно же, КРАСИВЫМ. Красивым, и даже очень, я видел Оренбург в те дни, когда приезжал туда с родителями, обычно по делам, после которых можно было посидеть в кафе, погулять по центру города, полюбоваться красивыми старинными и, наоборот, новыми зданиями, клумбами, не говоря уже об украшениях на день города или Новый год. Родители часто повторяли, что город очень сильно изменился за последнее время, что в советское время Оренбург был совершенно серым, невзрачным, лишенным всякой привлекательности городом. Слышать это было удивительно, ведь я, как и любой нормальный гражданин России, склонен в любом случае подразумевать действия властей недобросовестными. Тем не менее, очевидно, что действия властей города по его обустройству начиная с 90-х годов по сей день абсолютно реальны и заслуживают положительной оценки.

Однако прошло время, я закончил школу и окончательно переехал жить в Оренбург. И безусловно положительное впечатление о состоянии города постепенно стало рассеиваться. Не такой уж город и чистый, состояние большинства дворов и подъездов по-прежнему плачевное. То, что делается властями на этом поприще - капля в море! Например, в доме, где я сейчас живу, покрасили стены в подъезде, а в соседнем доме обустроили двор. Это очень хорошее дело. Но почему нельзя было обустроить оба двора и оба подъезда? Видимо, как обычно, средства понадобились на другие цели. А ведь, к примеру, в нашем дворе весной, осенью, да и летом, когда пройдет дождь, появляется лужа, по размеру и глубине больше напоминающая озеро, и чтобы выйти из дома приходится проявлять почти акробатические способности. Помнится, перед выборами, какими точно не помню, приходил в наш двор некий депутат и старушки долго и подробно рассказывали ему в том числе и про эту самую лужу. Я понимаю, что у депутатов дел навалом, но зачем тогда ходить красоваться по дворам, про каждую лужу выслушивать, если потом все равно этим не заниматься?

Про дороги у нам в городе, наверное, каждый может сказать много, "хорошего и разного". Скажу лишь одно, таких колдобин, таких ям и кочек, как в некоторых местах Оренбурга, я не видел даже в сельской местности! Особенно мне запомнилась улица Халтурина, и не только своим названием. Если кто не помнит, Халтурин - террорист 19 века, пытавшийся убить царя. Вместо цареубийства у него получилась самая настоящая халтура - убил он десяток самых простых людей, слуг и солдат из царской охраны. Думаю, проезжая по улице имени Незадачливого Цареубийцы пострадали не один и не двое простых современных граждан. Кто бы спорил, очень даже замечательно, что перед выборами у нас в городе заасфальтировали некоторые улицы, техникой с эмблемой сами-помните-какой партии. Только хотелось бы напомнить этим господам, что люди в нашем городе, увы, живут не только на улице имени Великого Летчика, но и на других улицах имени других, менее удачливых деятелей. И не стоит про это забывать.

Я вовсе не занимаюсь огульной критикой, как кому-то может показаться. Очень много хорошего сделано за последние десять лет, и продолжает делаться. Положительные результаты работы видны каждому жителю города. Но не всегда. И далеко не везде. Именно вопиющая разница между центральными, красивыми и обустроенными улицами, и буквально в паре метров находящимися от них жуткими трущобами, на мой взгляд, является главной бедой современного Оренбурга, которую еще предстоит исправить.

27.04.2010

Список статей автора
Список всех авторов

Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий