Лечение рака простаты при помощи брахитерапии

лечение рака простаты брахитерапией

Брахитерапия низкодозированная

Данный вид брахитерапии подразумевает имплантацию радиоактивных зерен (йода или паладия), контролируемую ультразвуком. План лечения помогает определить количество зерен и возможность их расположения. Лечение рака простаты брахитерапией данным методом моделируется на компьютере и разрабатывается для каждого пациента. Обычная имплантация – это от 40 до 100 зерен.

При этом имплантированный источник радиации постоянно остается на одном месте. Через несколько месяцев он становится биологически нейтральным. Такой метод позволяет направить в предстательную железу значительную дозу радиации, щадя при этом окружающие ее ткани.

Брахитерапия высокодозированная, временная (HDR)

Наполнение предстательной железы радиоактивным иридием-192 происходит при помощи полых игр. По окончании лечения, через 5 или 15 минут, источник радиации и иглу удаляют из железы. Такое лечение повторяется несколько дней подряд. Данный метод позволяет помещать большую дозу радиации в предстательную железу, но при этом вред для окружающих тканей значительно ограничивается. Внешнее облучение происходит дольше по времени (до 9 недель ежедневных процедур), а большие дозы местного облучения сокращают время проведения процедур и продолжительности лечения.

Радиоактивные зерна являются низкоэнергетическими источниками, из-за этого у них ограниченное проникновение в ткани. Поэтому брахитерапия при раке простаты назначается пациентам с неагрессивными опухолями, имеющими границы в пределах предстательной железы. Назначение происходит только после тщательной диагностики заболевания.

Подготовка к процедуре

Для более детального изучения природы опухоли радиолог выполняет трансректальное ультразвуковое исследование. Для контроля более точного размещения радиоактивных имплантов применяют КТ или МРТ перед разработкой плана лечения. Также лечение рака в Израиле проводится и другим способом, когда УЗИ и разработка плана лечения проводится во время введения зерен.

Проведение процедуры

Проведение процедуры длиться до 90 минут. Выполняется имплантация онкологом-радиологом совместно с урологом, и контролируется высокоточным технологическим медицинским оборудованием.

Непосредственное проведение процедуры происходит так:

  • введение общей анестезии или спинальной, после чего ноги аккуратно поднимаются;
  • помещается в прямую кишку датчик ультразвука, передающий изображение предстательной железы;
  • радиоактивные зерна помещаются в обозначенное число игл.

В определенном порядке иглы вводятся через промежность в простату, что постоянно контролируется ультразвуком. При подтверждении точного размещения игл происходит введение зерен. При проведение процедуры HDR, после размещения игл, происходит их наполнение радиоактивным материалом, а через несколько минут удаляются иглы вместе с материалом.

После цистоскоп вводится через половой член в мочевой пузырь. При обнаружении радиоактивных зерен в пузыре или мочеиспускательном канале, их удаляют. При наличии крови в моче уролог устанавливает катетер на некоторое время. Все пациенты обучаются выпусканию мочи из мочевого пузыря при необходимости.

Результаты брахитерапии

Более детально о процедуре и полученных результатах можно ознакомиться по ссылке https://www.rak-prostaty.org. Здесь же можно проконсультироваться по поводу организации лечения в Израиле и узнать примерные цены на диагностику и курс лечения.

Такой вид лечения, как брахитерапия, относительно новый. Но 10-летние исследования говорят о том, что лечение брахитерапией так же эффективно, как и радикальная простатэктомия совместно с внешним облучением.

Побочные эффекты процедуры

Чаще всего осложнения наблюдаются в мочеиспускательном тракте. Это позывы к частому мочеиспусканию; жжение во время мочеиспускания; неполное опорожнение мочевого пузыря. Данные побочные эффекты легко устраняются медицинскими препаратами. Для опорожнения мочевого пузыря пациенты могут применять временную самокатетеризацию.

Редко встречается недержание мочи, риск которого повышается при предварительном проведении трансуретральной резекции предстательной железы. Во избежание подобного эффекта врач выполняет тщательное ультразвуковое исследование простаты перед началом процедуры. Это помогает определить количество оставшейся ткани предстательной железы для введения радиоактивных зерен.

Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий