Мировая премьера кыргызского фильма «Такси и телефон» (режиссер Эрнест Абдыжапаров) уже прошла в 7 странах мира: США, России, Турции , Китае, Италии, Малайзии и Канаде. Теперь фильм едет в Оренбург на VIII Международный кинофестиваль «Восток&Запад. Классика и Авангард».

Ретро комедия «Такси и телефон», снятая по пьесе таджикского драматурга Ато Хамдама «Ночной звонок», заявлена в рамках Международного конкурса фестиваля. В кинотеатре «Космос» представят картину киновед Сергей Лаврентьев и режиссер Эрнест Абдыжапаров.

Фильм «Такси и телефон» - своего рода дань памяти и уважения родителям режиссера и их поколению, жившему в 60-х. «Они тогда были молоды, бесшабашны, слушали джаз и танцевали твист, которые, несмотря на железный занавес, таки сумели просочиться в Советский Союз. Неслучайно и по этим причинам ленту решено было сделать черно-белой», - рассказал кыргызскому порталу «24» режиссер.

«Такси и телефон» называют одной из самых малобюджетных и снятых в короткие сроки лент метра.

В прошлом Эрнест Абдыжапаров - учитель русского языка и литературы. С 1999 года возглавляет свою киностудию, его фильмы участвовали более чем в 20 международных кинофестивалях.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий