Сакмарский районный суд вынес приговор начальнику Сакмарского отдела Управления Росреестра по Оренбургской области Галине Овчинниковой. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием служебного положения, в особо крупном размере), и покушения на мошенничество (ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ).

В суде установлено, что Овчинникова в период с августа 2013 года по январь 2014 года, будучи начальником Сакмарского отдела Управления Росреестра по Оренбургской области, воспользовалась своим служебным положением и оказала содействие знакомому оренбуржцу в мошенническом оформлении права собственности на 6 крупных земельных участков в пределах Сакмарского района. С ее помощью были совершены фиктивные сделки с землями из категорий сельскохозяйственного, промышленного назначения, землями поселений, участками, выделенными для ведения личного подсобного хозяйства и осуществления предпринимательской деятельности. Их общая площадь составила 286 га.

В результате отчуждения этих участков государству причинен имущественный вред в размере более 2 млрд. рублей.

Передать права еще на один земельный участок площадью 0,2 га и стоимостью 2,5 млн. рублей злоумышленникам не удалось.

На стадии предварительного следствия с Овчинниковой было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, в рамках которого она дала показания, изобличающие преступную группу в составе 6 человек, включая организатора, в отношении которых уголовное дело в настоящее время рассматривается судом.

С учетом полного признания Овчинниковой своей вины и ее роли в раскрытии тяжких преступлений суд, согласившись с позицией государственного обвинителя, назначил подсудимой наказание в виде 2 лет лишения свободы в колонии общего режима. Кроме того, на 3 года лишил ее права занимать государственные и муниципальные должности.

Приговор суда в законную силу не вступил.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий