В Бузулуке состоялось торжественное открытие ледового дворца «Кристалл». Гостей встречали у центрального входа во дворец, где работали мини-площадки по карате, самбо, боксу, площадки со спортивными мотоциклами, была организована выставка оружия, посвящённая 70-летию Победы «Народ и Армия – едины!».

В мероприятии приняли участие губернатор Юрий Берг, вице-губернатор – заместитель председателя Правительства области по  финансово-экономической политике Наталья Левинсон, вице-губернатор – заместитель председателя Правительства по социальной политике Павел Самсонов, председатель Законодательного Собрания области Сергей Грачев, глава города Бузулука  Валерий Рогожкин, почётный гражданин города Бузулука, дважды Герой Советского Союза, лётчик-космонавт Юрий Романенко, российская фигуристка, заслуженный мастер спорта России, Олимпийская чемпионка Елена Бережная, члены Правительства области, депутаты Законодательного Собрания области, ветераны спорта, чемпионы и мастера спорта, юные спортсмены и их наставники, представители спортивных и общественных объединений.

Зрителей приветствовали воспитанники спортивной детско-юношеской школы олимпийского резерва по фигурному катанию им. Н.С.Гейтса города Оренбурга.

Губернатор Юрий Берг поздравил бузулутчан с открытием нового физкультурно-оздоровительного комплекса с ледовой ареной. Он подчеркнул, что  в Оренбургской области ведется планомерная работа по строительству новых спортивных объектов.

- «Кристалл» стал 14-й ледовой ареной, построенной в области. Это инвестиции в здоровье оренбуржцев, направленные на то, чтобы жители Оренбуржья занимались физкультурой и спортом. В новом ФОКе бузулукчане смогут заниматься самыми популярными зимними олимпийскими видами спорта – хоккеем и фигурным катанием, - подчеркнул губернатор.

Юрий Берг также отметил, что в области выстроена хоккейная вертикаль от секций и детско-юношеской спортивной школы до высшей хоккейной лиги. Теперь и в Бузулуке появилась площадка, где будут воспитываться будущие чемпионы, готовые прославят Оренбургскую область на ледовых аренах страны.

 - Я желаю, чтобы бузулукские хоккеисты пополнили молодежную лигу на первом этапе. В молодежной хоккейной лиге уже играют команды Оренбурга и Медногорска. Надеюсь, следующими будут новотройчане. Совсем недавно в Новотроицке был открыт аналогичный ледовый дворец, - сказал глава региона.

Глава региона вручил Благодарственное письмо Губернатора Оренбургской области Андрею Половинкину – генеральному директору строительной компании «Электрощит», которая возвела объект на восемь месяцев раньше намеченного срока. 

Глава Бузулука  Валерий Рогожкин поблагодарил Правительство области, Законодательное Собрание Оренбургской области и строителей за то, что в Бузулуке появился современный спортивный объект. Он пожелал спортсменам новых побед.

Лётчик-космонавт Юрий Романенко отметил, насколько важно заниматься спортом, укреплять здоровье. Дважды Герой Советского Союза подчеркнул, что все большие победы начинаются с первых спортивных шагов, личной ответственности, регулярных тренировок. 

Олимпийская чемпионка Елена Бережная поздравила всех с грандиозным открытием ледового дворца.

- Теперь у бузулукчан появился свой «ледовый дом». Желаю юным звездочкам больших спортивных побед и удачи на льду, - сказала прославленная фигуристка.

На церемонии открытия ФОКа в гипсе были запечатлены отпечатки ладоней почетных гостей, благодаря которым в городе был построен ледовый комплекс «Кристалл», и открыты новая страница в спортивной летописи города.

На ледовой арене был зажжён  символ нового спортивного комплекса – светодиодный кристалл высотой 1,8 метра.

С  показательным номером выступили воспитанники заслуженного мастера спорта России, Олимпийской чемпионки Елены Бережной.

Финальной точкой церемонии стал массовый заезд на лед детей и родителей - мастерство фигурного катания продемонстрировали 35 пар.. 

На новой ледовой арене состоялся показательный матч орских хоккеистов. Среди зрителей прошел розыгрыш призов - сертификатов на посещение «Кристалла», фигурных коньков, хоккейных клюшек.

Для справки:

На строительство спорткомплекса «Кристалл» из федерального и областного бюджетов направлено более 219 миллионов рублей. Система холодоснабжения позволяет поддерживать ледовую арену в рабочем состоянии в течение всего года, вне зависимости от сезона. Зрительный зал ледового дворца рассчитан на 650 мест, в том числе предусмотрены места для маломобильных болельщиков.

Физкультурно-оздоровительный комплекс с ледовой ареной предназначен для проведения спортивных и культурных мероприятий, массового катания на коньках. На 1-ом этаже здания расположена ледовая арена с трибунами, технические помещения и кабинет врача. На 2-ом этаже - комментаторская, фитнес зал, радиоузел, зал буфета, шахматный клуб, фитобар.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий