Ребята из оренбургской глубинки, обучающиеся в кадетских корпусах, говорят, что гордятся званием кадета, а их сверстники хотят следовать их примеру. Одной из особенностей профессиональных предпочтений подрастающего поколения Оренбуржья стала возрастающая тяга к кадетскому образованию. Первого сентября только в Оренбургском Президентском кадетском училище, созданном Распоряжением Президента РФ 30 августа 2010 года и приказом Министра обороны РФ, в учебные аудитории вошли 816 воспитанников, 533 из которых – жители нашего края. В Оренбургском кадетском корпусе им. И.И. Неплюева, который с августа прошлого года приобрёл государственный статус, новый учебный год встретили 300 юных оренбуржцев.

Доступ к кадетскому образованию значительно расширился благодаря стартовавшему в 2013 году по инициативе полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича окружному проекту «КаДетство». В настоящее время в нём участвуют четыре учебных заведения: Башкирский кадетский корпус ПФО им. Героя России А.В. Доставалова, Татарстанский кадетский корпус ПФО им. Героя Советского Союза Гани Сафиуллина, Удмуртский кадетский корпус ПФО им. Героя Советского Союза В.Г. Старикова, Пермский кадетский корпус ПФО им. Героя России Фёдора России Фёдора Кузьмина. 

Десятки мальчишек из нашего региона, которые сегодня учатся в этих престижных учебных заведениях, получают отличную общеобразовательную подготовку по самым современным методикам, включая глубокое изучение нескольких иностранных языков, участие в конференциях и мастер-классах инновационного направления. В окружных корпусах создана прекрасная материальная и научно-техническая база для приобретения крепких профессиональных навыков и спортивной закалки воспитанников.

Оренбургские ребята чувствуют себя в окружных кадетских корпусах как дома. Так, например, считают десять наших мальчишек – воспитанников Башкирского кадетского корпуса ПФО. Кадеты Дмитрий Вдовенко из пос. Домбаровский, Алексей Горбунов из Тюльгана и Дин Надыргулов из Кувандыка в интервью корреспонденту ГТРК «Башкортостан» единодушно заявили от имени всех наших ребят, что им здесь очень нравится. «Это была мечта детства, которая возникла после фильмов о кадетах и Великой Отечественной войне. По душе дисциплина, чёткий распорядок, и, конечно, есть гордость за звание кадета. Когда приезжаешь домой на каникулы, друзья, глядя на тебя, тоже хотят стать кадетами, расспрашивают об условиях приёма». В дальнейших планах ребят - желание служить в Вооружённых Силах, десантниками ВДВ, спасателями МЧС.

«Будем боевыми офицерами, чтобы Россию никому не давать в обиду!», - так выразил общее стремление посланцев Оренбуржья в Башкирском кадетском корпусе ПФО Алексей Горбунов.

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий