С 3 августа 2015 года проведение медицинских осмотров иностранных граждан, прибывающих на территорию области, проводится по принципу единого окна. Как прокомментировала министр здравоохранения области Тамара Семивеличенко, Оренбуржье стало первым регионом в Приволжском федеральном округе, где предложен и внедрен передовой опыт. Новый подход в организации медосмотров на ряд заболеваний, представляющих угрозу для окружающих, продиктован изменениями в российском законодательстве. Работа с мигрантами оптимизируется, в том числе, в части оказания им медицинских услуг. 

Прежде для прохождения медосмотров они были вынуждены посещать четыре медицинских учреждения, удаленных друг от друга. Теперь необходимое медицинское освидетельствование проводится на базе хозрасчетной поликлиники областного кожвендиспансера, где имеются все необходимые условия и лицензия на данные виды деятельности. Само учреждение расположено вблизи федерально-миграционной службы. 

Между областными клиническими медицинскими учреждениями – противотуберкулезным диспансером, наркологическим диспансером, кожно-венерологическим диспансером и станцией переливания крови – подписано соответствующее соглашение, направленное на повышение качества обслуживания иностранных граждан, прибывающих на территорию региона.

С новой формой проведения медицинского освидетельствования мигрантов в рамках пресс-тура познакомились журналисты областных СМИ. Получив  в регистратуре маршрутный лист, пациент посещает кабинеты нарколога, фтизиатра, дерматовенеролога, инфекциониста. Также проводится забор анализов, флюорография, выполняются инструментальные исследования. Справка по результатам медицинского освидетельствования выдается на следующий день.        

В новом режиме специалисты здравоохранения работают несколько дней. Как поясняет главный врач областного клинического кожно-венерологического диспансера Александр Папин, удобства для пациентов очевидны. Вся процедура медицинского освидетельствования выполняется в течение часа. В день могут принять до 150 человек.

- Мы приветствуем организацию  единого медицинского центра с участием квалифицированных специалистов крупных клиник, - отметил помощник руководителя управления ФМС по Оренбургской области Анатолий Яцкевич. – Уверен, что медицинский контроль  будет очень серьезным, заслон опасным заболеваниям надежный. В первом полугодии 15 тысяч иностранных граждан прошли медицинское освидетельствование. Теперь эта процедура будет проводиться на качественно новом уровне, в оптимальных условиях.

Предусмотренные законодательством медицинские осмотры мигрантов проводятся ежедневно с 8:00 до 16:00 (кроме субботы и воскресенья) по адресу: г.Оренбург,  ул.Кобозева, 39.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий