Делегация госкомпании «Автодор» продолжает работу в Оренбургской области. Насыщенная программа их делового визита предусматривала ряд встреч, в том числе и на территории соседнего государства, в Республике Казахстан. Так, 9 июля первый заместитель председателя правления по инвестиционно-финансовым вопросам Государственной компании «Автодор» Иннокентий Алафинов совместно с главой министерства строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства области Сергеем Домниковым встретились с казахстанскими коллегами и обсудили текущий статус и сроки реализации проекта по формированию международного транспортного маршрута «Европа – Западный Китай».

Казахстанские коллеги уделяют большое внимание развитию межрегионального сотрудничества с Российской Федерацией. По словам заместителя акима Актюбинской области Мухтара Жумагазиева, особенно успешно развиваются приграничные контакты с Оренбургской и Астраханской областями.

- Реконструкция дороги по маршруту «Западная Европа – Западный Китай» стала весомым вкладом в развитие добрососедских отношений с Россией и, в частности, приграничного и регионального сотрудничества, - сказал на встрече с гостями из России Мухтар Жумагазиев.

В свою очередь, российская делегация отметила, что опыт Республики Казахстан в реализации проекта, безусловно, интересен и полезен для Российской Федерации.

Сегодня, 10 июля, состоялась встреча губернатора Оренбургской области Юрия Берга с первым заместителем председателя правления по инвестиционно-финансовым вопросам госкомпании «Автодор» Иннокентием Алафиновым, на которой еще раз были подтверждены ранее достигнутые договоренности.

Кроме того, сегодня Иннокентий Алафинов в рамках совещания обсудил с дорожниками и экономистами Оренбургской области вопросы получения регионом максимального эффекта от реализации данного проекта. Оренбургскую область представляли первый вице-губернатор – первый заместитель председателя Правительства области Сергей Балыкин, министр строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства области Сергей Домников, министр экономического развития, промышленной политики и торговли области Наталья Безбородова, директор главного управления дорожного хозяйства области Дмитрий Хусид и другие.

- Сегодня мы обсудили с коллегами из Оренбургской области наши дальнейшие планы и наметили даты, когда мы должны выйти на определенные рубежи подготовки предпроекта, нацеленного на привлечение инвесторов и средств федерального бюджета, - сказал по окончании совещания Иннокентий Алафинов.

- Реализация проекта международного транспортного коридора – это строительство дороги не ради дороги, а ради экономической эффективности, принесения региону кумулятивного эффекта, - подчеркнул Сергей Балыкин.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий