На время летней практики к работе привлечены студенческие отряды, состоящие из  учащихся Орского электротехнического колледжа. Студенты присутствуют непосредственно на площадке будущей солнечной станции – наблюдают за ходом строительства изнутри, занимаются общестроительными работами.  «Строительство объектов альтернативной энергетики – направление новое, как для области, так и для страны, – отмечает Александр Фролов, директор Орского филиала по реализации приоритетных инвестиционных проектов. - Солнечная станция в городе Орске станет одной из мощнейших подобных объектов – ее мощность составит 25 мегаватт. В дальнейшем планируется увеличение мощности до 40МВт, что позволяет построенная на СЭС подстанция. Возможность присутствовать и участвовать в возведении нового объекта – большая удача для студентов».

На сегодняшний день установлено порядка 11 500 свай и более 200 тонн металлоконструкций. Завершен монтаж блочно-модульного здания оперативного пункта управления, силового трансформатора и распределительного устройства (110 кВ).

Продолжается установка фотоэлектрических модулей. На текущей момент установлено около 4 500, на момент пуска солнечной станции их будет порядка 100 000.

Первый ток альтернативный источник энергии должен дать уже к концу 2015 года.

Планируется, что солнечная станция станет для Орска не только инновационным техническим, но и культурным объектом. Перед станцией разобьют смотровую площадку, откуда будет открываться вид на зеркальное поле.

Для справки:

Солнечная фотоэлектрическая станция в городе Орске будет носить имя Александра Алексеевича Влазнева - первого руководителя Оренбургской теплогенерирующей компании, трагически погибшего в августе 2013 года.

Группа Т+ (бывшее ОАО "Волжская ТГК") — крупнейшая российская частная компания, работающая в сфере электроэнергетики и теплоснабжения. Компания обеспечивает стабильное и бесперебойное энергоснабжение в 16 регионах России. Клиентами компании являются более 14 млн физических лиц и более 160 тысяч юридических лиц.

На территории Оренбургской области компания представлена Оренбургским филиалом Т Плюс, в состав которой входят Сакмарская ТЭЦ, Орская ТЭЦ-1 (совместно с Медногорской ТЭЦ), Каргалинская ТЭЦ, Оренбургские тепловые сети; Орским филиалом по реализации приоритетных инвестиционных проектов и Оренбургским филиалом ОАО «ЭнергосбыТ Плюс».

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий