Вице-губернатор – заместитель председателя Правительства области по социальной политике Павел Самсонов провел селекторное совещание в режиме видеоконференции с главами муниципальных образований городских округов и муниципальных районов области о ходе летней оздоровительной кампании и мерах, направленных на  обеспечение безопасности пребывания детей в оздоровительных учреждениях области.

- Лето только началось, и наша обязанность – строго контролировать ход летней оздоровительной кампании, - подчеркнул Павел Самсонов. - В летний период резко возрастает риск травмирования и гибели детей из-за отсутствия надлежащего контроля со стороны взрослых. С начала 2015 года на территории Российской Федерации зафиксированы несчастные случаи, связанные с отравлениями детей, а также с их гибелью на воде и во время пожаров. Необходимо работать на предупреждение возникновения и распространения инфекционных заболеваний, массовых отравлений и несчастных случаев среди детей и подростков в оздоровительных учреждениях, - призвал вице-губернатор организаторов детского отдыха.

В ходе заседания было доложено о недостатках, выявленных перед началом летней оздоровительной кампании. По сообщениям представителей регионального управления МВД, есть ряд замечаний к инженерно-технической укрепленности и антитеррористической защищенности загородных лагерей.

По оценке представителей областного управления  МЧС, характерными нарушениями требований пожарной безопасности остаются слабая организация противопожарного режима, отсутствие или неисправность системы автоматической пожарной сигнализации и системы оповещения о пожаре, отсутствие минерализованных полос, предотвращающих переброс огня при лесных пожарах.

Члены межведомственного координационного совета заслушали отчеты по проведению летней кампании в трех муниципальных образованиях, имеющих самое большое количество замечаний от надзорных органов: в Оренбурге, Кувандыкском и Саракташском районах.

По итогам заседания дано поручение усилить контроль за безопасностью пребывания детей в лагерях отдыха и обеспечением санитарно-эпидемиологического благополучия при организации перевозок детей на отдых за пределы Оренбургской области

На данный момент первая смена завершилась в 1003 оздоровительных учреждениях, в которых отдохнули около  53 тысяч маленьких оренбуржцев, из них около 24 тысяч детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Это  соответствует плановым показателям.

На Черноморском побережье в санатории «Глобус» (г. Анапа) отдохнули и прошли курс оздоровления 96 одаренных детей. В настоящее время в санатории находится  вторая группа – 144 ребенка. Всего в летний период на море отдохнут около 500 детей.

Во вторую оздоровительную смену будут работать 585 оздоровительных лагерей, из них 478 лагерей - дневного пребывания. В настоящее время в режиме второй смены уже действуют 185 оздоровительных учреждений, в которых отдыхают 12 480 детей.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий