17 июня под председательством министра строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства области Сергея Домникова состоялось совещание по реализации проектов, отобранных по программе «Жилье для российской семьи». Совещание проходило в режиме видеоконференции с представителями ОАО «Агентство финансирования жилищного строительства» (г.Москва). Оренбургскую область представляли участники реализации президентской программы в регионе: застройщики, департамент по ценам и регулированию тарифов, ООО «Оренбургское региональное ипотечное финансовое агентство», ООО «Оренбург Водоканал», ОАО «МРСК Волги» - «Оренбургэнерго», ГУП «Оренбургкоммунэлектросеть», ОАО «Оренбургская ТГК».

В рамках исполнения президентской программы «Жилье для российской семьи» до 1 июля 2017 года на территории Оренбургской области необходимо построить и ввести в эксплуатацию дополнительно 100 тыс. кв. метров жилья, которое будет реализовано установленным категориям граждан по цене не выше 35 тысяч рублей за 1 кв. метр. Эти квартиры должны соответствовать критериям эконом-класса, обязательным условием является также чистовая отделка. Предусмотрена государственная поддержка застройщиков в виде компенсации затрат по строительству инженерной инфраструктуры в размере до 4 тысяч рублей за 1 кв. метр жилья.

На сегодняшний день определены площадки под строительство 92 тысяч кв. метров жилья:

- проект «Дубки» в г.Оренбурге, застройщик - ООО «УПСК «Жилстрой»;

- проект комплексной жилой малоэтажной застройки в с. Ивановка Оренбургского района (4 очередь), застройщик - ООО «Экодолье Оренбург»;

- земельные участки, расположенные в зауральной части Оренбурга. В ближайшее время застройщик будет определен по результатам торгов в соответствии с российским законодательством.

В ходе совещания были рассмотрены актуальные вопросы по реализации программы и, в частности, механизм выкупа и передачи в аренду объектов инженерно-технического обеспечения.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий