Впервые в истории факультета оренбургские школьники были на празднике не просто гостями и зрителями, а полноправными участниками театрального действия. Учащиеся 7-8 классов подготовили и показали сцены из пьесы Эриха Кестнера «Эмиль и сыщики: вчера и сегодня». Юные артисты из школы № 61 с углубленным изучением немецкого языка имени А.И. Морозова, гимназий № 1 и  №3, а также курсанты Оренбургского президентского кадетского училища продемонстрировали крепкие знания немецкого, правильное произношение и незаурядный артистический талант. Им было нелегко вжиться в роль, произнося текст на иностранном языке, но ребята справились.  Произведение, ставшее классикой детской литературы, на сцене ОГУ имело продолжение:  студенческая театральная группа «Бутерброды» перенесла героев в Москву, в сегодняшнее время, новую историю они сочинили сами. Главный герой не выдержал испытания славой и зазнался, и обязанности сыщика за него выполняют другие.

- Мы репетировали три месяца, каждую неделю, - рассказала лектор Фонда Роберта Боша  Катарина Зевенинг, работающая в ОГУ по программе «Лекторат в странах Восточной Европы и Китае». - Я очень рада, что во время спектакля  слышала в зрительном зале смех. Это хороший знак -  у нас получилось то, что мы задумали.

После спектакля памятными дипломами наградили не только артистов, но и директоров и педагогов школ, где немецкому языку уделяют большое внимание.

Самым оригинальным мероприятием в рамках фестиваля стал мастер-класс по фьюжн-кулинарии, в котором участвовали и филологи, и студенты факультета прикладной биотехнологии и инженерии ОГУ. Блюда, приготовленные по смешанным рецептам немецкой и русской кухни, не всех привели в восторг, но в оригинальности им нельзя было отказать. Чего только стоили пирожки с измельченными сосисками, перцем, куркумой и кари! Или салат со свеклой, маринованными огурцами, грецкими орехами и медом!

Но, конечно, самым важным для студентов было общение с гостями – носителями языка. Мастер-класс по переводу «Русские и немецкие пословицы: универсальное и уникальное» провел лектор Германской службы академических обменов ДААД Алексея Дёрре. Открывать мир через картины (любые изображения: фото на телефоне, плакаты на улице и т.д ) и  понимать друг друга научил лектор Фонда Р. Боша Фабиан Хельм. Семинар для преподавателей вузов и учителей школ  Оренбурга «Межличностные отношения как итог взаимопонимания народов» подготовил сотрудник Института им. Гете Дэнни Ленц.  Он рассказал о возможностях студенческого и школьного обмена, о совместных молодежных лагерях, в которых молодежь объединена общей идеей и одним делом. К примеру, ребята ухаживают за захоронениями участников первой и второй мировых войн.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий