Вчера, 5 мая, многократный чемпион мира по шахматам, депутат Госдумы РФ, председатель общественного движения «Зеленая Россия» Анатолий Карпов посетил г.Оренбург. Первым пунктом его программы пребывания стала встреча с губернатором области Юрием Бергом. Глава региона и депутат Государственной Думы РФ подписали соглашение между Правительством Оренбургской области и Общероссийским экологическим общественным движением «Зеленая Россия».

Затем в парке «Салют, Победа!» Анатолий Карпов, первый вице-губернатор области Сергей Балыкин, министр лесного и охотничьего хозяйства области Виктор Тонких, представители общественного движения «Зеленая Россия» возложили цветы к монументу «Вечный огонь». В память о посещении этого святого для оренбуржцев места Анатолий Карпов посадил ель.

Далее один из самых титулованных шахматистов мира Анатолий Карпов провел сеанс одновременной игры с воспитанниками Шахматного клуба ДЮСШ «Газовик».

Во Дворце культуры и спорта собрались все, кто неравнодушен к баталиям на черно-белой доске. 20 спортсменам шахматного клуба, старшему из которых 17, а самому младшему 7 лет, посчастливилось сразиться с именитым чемпионом. Стоит отметить, что с международным гроссмейстером играли ребята не выше первого разряда, но, несмотря на это, сеанс затянулся на два с половиной часа, что говорит о хорошей подготовке шахматистов. Двум спортсменам удалось сыграть вничью, это Мария Перфилова и Вячеслав Байтуганов. Остальные хоть и проиграли, но получили хороший опыт, совместные фото с международным гроссмейстером и его автограф на память.

Остальные, желающие сразиться с великим шахматистом, хоть и не смогли сесть с Анатолием Карповым за шахматную доску, зато получили ее в подарок с автографом чемпиона.

Во второй половине дня губернатор Юрий Берг и Анатолий Карпов приняли участие в посадке саженцев в аллее «Лес Победы» в с.Татарская Каргала Сакмарского района, где состоялась закладка парка в честь оренбуржцев - участников Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

В мероприятии также принял участие первый вице-губернатор Сергей Балыкин, министр лесного и охотничьего хозяйства области Виктор Тонких, ветераны Великой Отечественной войны, дети и внуки участников войны, жители села.

Сегодня, 6 мая, губернатор Юрий Берг и депутат Госдумы Анатолий Карпов, который  является почетным гражданином г.Орска, посетят восточную столицу Оренбуржья.

Знаменитый шахматист в 1979 году уже приезжал в Орск и дал там сеанс одновременной игры на 12 досках. В то время в городе с успехом работал шахматно-шашечный клуб, орские шахматисты уверенно выступали на различных соревнованиях, однако детско-юношеской школы не было. Тогда пользуясь случаем, директор шахматно-шашечного клуба Григорий Мочаров попросил у Карпова содействия в том, чтобы открыть в Орске шахматную школу. Вскоре после обращения, подготовленного для отправки в областной центр и подписанного Анатолием Карповым, в Орске была открыта детская юношеская спортивная школа по шахматам.

Сегодня Анатолий Карпов намерен встретиться с орскими шахматистами.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также