Состоялось торжественное мероприятие, посвященное 80-летию Оренбургской областной организации ДОСААФ. От имени губернатора Юрия Берга досаафовцев поздравил вице-губернатор – заместитель председателя Правительства – руководитель аппарата Губернатора и Правительства области Дмитрий Кулагин. Он отметил, что в истории нашей Родины ОСОАВИАХИМ-РОСТО-ДОСААФ - единственная общественно-государственная организация, сохранившая свой статус и значимость с советских времен.

- Сегодня роль ДОСААФ как центра патриотического воспитания молодежи многократно возросла. А образовательная составляющая вашей работы никогда не теряла актуальности, потому что повышала обороноспособность нашей страны и профессионализм защитников Отечества, - сказал вице-губернатор. - Оренбургская областная организация ДОСААФ не прекращала работу даже в самые трудные для Родины времена. Из 410 тысяч оренбуржцев, ушедших воевать на фронт в Великую Отечественную войну, было без малого 60 тысяч членов ОСОАВИАХИМА.

Дмитрий Кулагин подчеркнул, что сегодня, в год юбилея Великой Победы, патриотические и профессиональные традиции областной организации ДОСААФ бережно сохраняются и продолжаются. А само региональное отделение представлено более чем 40 подразделениями.

С 1991 года в них прошли подготовку к службе в армии и на флоте более 40 тысяч человек, более 250 тысяч оренбуржцев получили массовые технические специальности.

- Правительство Оренбургской области, органы местного самоуправления постоянно взаимодействуют с региональной организацией ДОССААФ и ее структурами. И я не сомневаюсь, что это сотрудничество будет только крепнуть, - сказал вице-губернатор. 

За многолетнюю плодотворную работу по военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения Дмитрий Кулагин вручил досаафовцам заслуженные награды.

Так, Почетной грамотой Оренбургской области отмечены:

  • ПИСКУНОВА Наталья Юрьевна – главный бухгалтер регионального отделения ДОСААФ России Оренбургской области;
  • СВИДЛО Михаил Иванович – председатель Тоцкого районного отделения ДОСААФ России Оренбургской области;

Благодарностью  Губернатора Оренбургской области:

  • ЗАХАРЧЕНКО Александр Карпович – председатель местного отделения ДОСААФ России Асекеевского района;
  • СЕРЕМЯГИН Александр Кириллович – начальник негосударственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования Медногорская автомобильная школа регионального отделения ДОСААФ России Оренбургской области;
  • ЧЕРНИКОВ Александр Анатольевич – заместитель председателя регионального отделения Общероссийской общественно-государственной организации ДОСААФ России Оренбургской области.

Благодарственным письмом Губернатора Оренбургской области наградили:

  • АНДРЕЕВА Александра Васильевича – начальника НОУ «Бугурусланская автомобильная школа ДОСААФ России»;
  • БИКТИМЕРОВА Масхута Шарифулловича – председателя местного отделения ДОСААФ России Северного района Оренбургской области;
  • ИВАНОВУ  Ирину  Сергеевну – председателя местного отделения ДОСААФ России Светлинского района Оренбургской области.

За многолетнюю плодотворную деятельность по развитию автотранспорта, большой вклад в патриотическое воспитание подрастающего поколения и в связи с 80-летнем юбилеем  оборонной организации Оренбургской области Дмитрий Кулагин также вручил Благодарственные письма главного федерального инспектора по Оренбургской области достойным представителям регионального отделения ДОСААФ России.

 

Для справки:

В настоящее время Региональное отделение ДОСААФ России Оренбургской области имеет в своей структуре:

  • − 30 местных отделений,
  • − 7 образовательных учреждений,
  • − 1 учебный центр ДОСААФ России,
  • − 1 спортивно-стрелковый клуб,
  • − 2 действующие авиационные организации
  • − 1 детско-юношеская спортивная техническая школа по автоспорту.

Деятельность образовательных учреждений регионального отделения направлена на выполнение государственной задачи по подготовке призывников по военно-учетным специальностям для силовых структур Российской Федерации.

С 1991 года подготовлено более 40000 человек. В тот же период в целом по региональному отделению обучено более 250 тысяч специалистов по массовым техническим профессиям: это водители транспортных средств различных категорий, подготовлено электромонтёров, судоводителей маломерных судов. Необходимо отметить, что 30% водителей транспортных средств в Оренбургской области проходят обучение в структурных подразделениях  ДОСААФ России.

Запериод с 2010 года количество спортивных мероприятий увеличилось с 23 до 68 соревнований в год. Увеличилось число соревнований всероссийского уровня с двух в 2010 году до 12 в 2013 году. В 2014 году уже проведено 7 всероссийских соревнований по судомодельному, авиационному и мотоциклетному спорту.

В Оренбургской области развиваются 14 видов спорта технической и военно-прикладной направленности, в которых занимаются более 3200 человек.

Региональное отделение ДОСААФ России Оренбургской области одно из первых в стране организовало сдачу норм  комплекса ГТО среди учащихся и студенческой молодёжи и производственных коллективов. За период 2013-2014 гг. в сдаче нормативов приняло участие более 6 тыс. человек

В 2011 году было заключено Соглашение о сотрудничестве между Правительством Оренбургской области и Общероссийской общественно-государственной организацией ДОСААФ.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий